Сочинение на тему Что в романе показалось наиболее интересным по роману Тургенева Отцы и дети

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
249
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман «Отцы и дети», написанный великим классиком И. С. Тургеневым, занимает важное место не только в русской, но и в мировой литературе. Это произведение первой половины XIX века остаётся актуальным и по сей день. Как писал Мережковский, И. С. Тургенев – гений места и культуры.

 Вернуть оригинал

Темы и проблемы, затронутые Тургеневым, имеют место и в наши дни. Ведь споры двух поколений не прекращаются никогда. Автор показывает нам разногласия между Павлом Петровичем, который относится к поколению отцов, и Евгением Базаровым, принадлежащим к молодому поколению, придерживающемуся взглядов нигилизма. Именно эти споры являются наиболее интересными моментами в романе, ведь они полностью раскрывают характеры героев.

 Вернуть оригинал

Базаров и Павел Петрович ведут дискуссии, нередко переходящие в конфликты, на самые разные темы: о роли дворянства и о нигилизме, о народе и об отношении к искусству. Павел Петрович, являющийся аристократом, осуждает Евгения за то, что тот ни во что не верит и не признаёт никаких ценностей, отрицает и любовь, и искусство, ведь он считает, что всё надо сломать, предоставив следующим поколениям возможность строить всё заново. Природа для него «не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

 Вернуть оригинал

Герой не понимает Павла Петровича, ценящего искусство и культуру, верящего в любовь. Базаров ближе к народу, ведь сам он из простой семьи, в то время как П. П. Кирсанов, рассказывающий о том, как сильно он любит народ, морщится от запаха мужиков.

 Вернуть оригинал

Таким образом, бесконечные препирательства героев показывают, что два поколения никогда не смогут понять друг друга и принять чьи-то взгляды. Именно эта проблема, отражённая в названии романа, является наиболее острой и интересной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(249 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы