Сочинение на тему Эволюция Онегина на страницах романа Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
318
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главным героем романа «Евгений Онегин» является Евгений Онегин. В чём причина того, что умный, образованный Евгений не находит себе места, испытывает скуку в самом расцвете лет?

 Вернуть оригинал

Первая глава раскрывает характер и образ жизни героя. Автор называет Онегина «молодым повесой». Первая строфа показывает характер: «Без предисловий, сей же час». Героя воспитывали французы-гувернёры, учили они его «всему шутя». Итог такого образования:

 Вернуть оригинал

«Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал

Легко мазурку танцевал;

И кланялся непринуждённо.

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умён и очень мил».

Он очень преуспел в «науке страсти нежной». Евгений с лёгкостью покоряет сердца красавиц. Он привык получать от жизни одни удовольствия, даже в любви. Онегин практически лишён внутренних черт. Пушкин сразу даёт понять, что такая жизнь не для него:

 Вернуть оригинал

«Нет, рано чувство в нём остыли;

Ему наскучил света шум».

Автор увидел в герое «мечтам невольную преданность», «неподражательную странность и резкий охлаждённый ум». Важную роль играет философия. Белинский писал, что «Онегин страдает от усвоенного им искажённого представления о жизни и назначении человека».

 Вернуть оригинал

У Онегина выпадает шанс начать новую жизнь. В этом ему помогла бы Татьяна. Её искреннее признание трогает Евгения. Но он боится открыться настоящему чувству, поэтому говорит девушке, что не достоин её:

 Вернуть оригинал

… Напрасны ваши совершенства,

Их вовсе не достоин я.

На именинах Ольги он раздражён тем, что все сватают его в женихи к Татьяне, поэтому он флиртует с Ольгой, тем самым провоцируя Ленского. Происходит дуэль. «Тоска сердечных угрызений» охватила Евгения слишком поздно. Юный Ленский уже был мёртв.

 Вернуть оригинал

Татьяна уехала с новым мужем. Неожиданно Онегина охватила страстная любовь к ней. Но было поздно. Татьяна при встрече ведёт себя с ним равнодушно. Долг перед мужем не позволяет ей ответить взаимностью. Евгений был как «громом поражён». В его душе наступает смятение.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что Онегин возродится духовно и, возможно, он будет разделять взгляды декабристов. К концу романа герой вырос в нравственном плане, прошёл духовную эволюцию. Это даёт надежду на то, что Онегин найдёт своё место в жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(318 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы