Сочинение на тему Главная тема романа Достоевского «Белые ночи»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
310
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В творчестве известного русского писателя Ф. М. Достоевского можно найти множество замечательных произведений: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» и другие. В них автор вложил свою душу, излил на бумаге все волновавшие его мысли. Но наиболее меня тронули «Белые ночи». Небольшое по объёму произведение названо романом, но его внутреннее содержание столь значительно, что вполне правомерно отнести его к этому жанру. Гармоничность сентиментального и романтичного начала на страницах романа, захватывающий сюжет и главные герои – вот, что привлекает людей с первых минут чтения. Давайте же подробнее ознакомимся с ним.

 Вернуть оригинал

В «Белых ночах» выведен молодой герой-мечтатель, впечатлительный, сентиментальный, добрый и необычайно одинокий. Однажды на одной из петербургских улиц он спасает девушку от преследования неизвестного. Настенька по натуре весёлая, жизнерадостная девушка. Герои исповедуются друг другу. Мечтатель рассказывает Настеньке о своих снах, воображаемых мирах. Влюбившись в Настеньку, герой открывает, что живёт он не настоящей жизнью, а выдумано. Кажется, что душа его устремляется навстречу живой жизни, хоть длится это недолго. Они мечтают пожениться, но появляется прежний возлюбленный Настеньки, а Мечтатель остаётся один. Он не обижается и благодарит судьбу за подаренное ему счастье. Настя уходить в жизнь, порывая с уединением. Мечтатель вновь погружается в мир фантазий.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что главной темой романа является проблема нерешительности людей, их неопределённости в нашем мире. Мечтатель и Настенька очень любили друг друга, излили все свои чувства и тайны. Но появление возлюбленного девушки развеяло их грёзы. Они осознали, что принадлежат разным вселенным. Настенька живёт реальностью, а наш герой довольствуется своим воображением. Безусловно, практически во всём виновен Мечтатель. Он не стал бороться за любовь, за светлое будущее. К сожалению, главный герой был не готов к жизни в реальном мире.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось данное произведение, потому что чтение заставило меня обо многом задуматься. История любви Мечтателя и Настеньки мне показалась крайне необычной, а концовка – неожиданной. «Белые ночи» заняли своё место в списке моих любимых произведений, и я буду рекомендовать своим друзьям данный роман к прочтению.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(310 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы