Сочинение на тему Как Лев Толстой понимал роль личности в истории

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
401
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сопоставление поведения Кутузова и Наполеона.

 Вернуть оригинал

Роман-эпопея «Война и мир» занимает одно из первых мест в ряду мировой литературы. Лев Николаевич Толстой по праву может считаться гением. В своём произведении он поднимает вечные проблемы человечества, философские вопросы.

 Вернуть оригинал

Одной из основных является проблема роли личности в истории. Эту проблему я хочу рассмотреть на примере образов-антиподов романа: Кутузова и Наполеона – главнокомандующих русской и французской армий.

 Вернуть оригинал

Михаил Илларионович Кутузов показан Толстым простым, добрым, мудрым, открытым людям, нравственно опытным человеком. Он не любил кричать о своих заслугах всему миру, ему чуждо тщеславие, в нём отсутствовало даже малейшее актёрство. Улыбка Кутузова была кроткой, а взгляд то насмешливый, то ласковый. Михаил Илларионович был близок к народу, понимал чувства простых людей. Он заботился о своих солдатах, следил за тем, чтобы у них было всё необходимое. Он понимал, что на войне важно не только оружие. Свою задачу он видел в том, чтобы поднять дух и внушить веру в победу. На сражении он не столько направлял действия армии, сколько не мешал и был уверен, что русские победят, так как обладают нравственным превосходством. Полководец полагал, что лично от него почти ничего не зависит, что он никак не сможет изменить ход истории, поэтому он не давал конкретных распоряжений и великим полководцем себя не считал.

 Вернуть оригинал

В качестве альтернативного образа мы видим Наполеона. Лев Толстой представлял полководца иронично: внешность его была смешна («малый ростом», «круглый живот», «жирные ляжки коротких ног»). Хоть Наполеон и считал себя великим, но качествами такого человека он не обладал: постоянно проявлял мелочную раздражительность, актёрство, холодность, напыщенность, позёрство (играет роль героя). «Он был подобен ребёнку, который держится за тесёмочки внутри кареты, а воображает, что он правит». Отношение к солдатам у Наполеона было безразличное, относился равнодушно к их судьбам, не проявлял ни малейшего сочувствия. Полководец проявлял крайнюю жестокость, ценой тысяч жизней стремился удовлетворить своё честолюбие, навязать свою волю. Он руководствовался не сердцем, а расчётом. Лев Николаевич Толстой определяет величие не количеством покорённых государств: «нет величия там, где нет простоты и правды», поэтому в глазах людей главнокомандующий всегда будет выглядеть мелочно, жалко, но о величии в этом человеке речи идти даже не может.

 Вернуть оригинал

Размышляя над этой проблемой, я склоняюсь к позиции автора, так как своё мнение о таких великих людях я ещё не в силах высказать. Я согласна с тем, что один человек никак не сможет изменить ход истории, это под силу только народу. Не случайно считается, что «мысль народная» главная в романе. Историю творит народ, а отдельная личность является только ярлыком исторического события.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(401 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы