Сочинение на тему Роль человека в становлении жизни к лучшему

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
333
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Часто человек создаёт для себя план, по которому он желает изменить жизнь. Однако не каждому хватит сил и желания, чтобы создать лучшую версию себя. В данном тексте автор затрагивает проблему роли человека в становлении жизни к лучшему.

 Вернуть оригинал

Писатель в произведении подчёркивает, что слова порой не всегда соответствуют поступкам. Например, рабочие в мастерской часто в своих разговорах затрагивали философские темы, в конце концов приходя к выводу, что нужно жить более активно и полезно. К сожалению, подобные доводы оставались только словами и до исполнения совершенно не доходили. Это всё доказывает, что без особого мотивированного толчка человек не сможет пересмотреть свою жизнь, изменив её к лучшему, а будет оставаться в повседневной пустоте нашего мира.

 Вернуть оригинал

Ещё хотелось бы отметить, что в мастерской часто пищал механизм форточки, а этот звук сильно раздражал рабочих. Однако, когда рассказчик смазал его, прекратив пищание, мастера всё равно остались недовольны из-за нахлынувшей скуки. Это означает то, что человек, возможно, и не хочет переменить свою жизнь к лучшему, но порой делает это необдуманно, потом тем самым жалея о содеянном.

 Вернуть оригинал

Оба примера связаны и дополняют друг друга. Мы видим, что все положительные изменения в жизни могут произойти только путём совершения обдуманных поступков.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: человек способен изменить свою жизнь к лучшему, но для этого нужно неплохо постараться.

 Вернуть оригинал

Трудно не согласиться с мнением автора. В доказательство приведу пример из рассказа Александра Грина «Зелёная лампа». Однажды два богатых мужика встретили на улице лежащего безработного беднягу. Один из господ решил подшутить над ним и предложил каждый день зажигать у себя дома лампу за десять фунтов. Джон Ив, так звали главного героя, согласился и ежедневно выполнял поручение. Однако, он вместо того, чтобы попусту сидеть дома во время сгорания лампы, начал изучать различные предметы и спустя время смог поступить в медицинский колледж. У него наконец-то получилось устроить жизнь, и он смог изменить её к лучшему, а всё это благодаря шутке богачей, являвшейся неким толчком для Джона.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что каждый человек способен поменять себя в лучшую сторону, но для этого ему нужна мотивация, терпение и много сил.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(333 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы