Сочинение на тему Роль Родины в жизни человека ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
296
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Алексея Николаевича Толстого, мы видим, что автор поднимает проблему Родины в жизни человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Алексей Николаевич Толстой вспоминает трудные времена нашей страны. Автор отмечает, что «в мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир – его родина!» На как вдруг «надвинулась общая беда, и враг разоряет нашу землю и всё наше вековечное хочет назвать своим». Именно тогда люди «собираются у своего гнезда» и готовы защищать Родину от любого врага. Исходя из этого, мы понимаем, что родина должна быть ценной и любимой для человека и в мирное, и трудное для страны время.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте автор показывает изменения в отношении человека к Родине, когда «надвинулась общая беда». Тогда для людей всё, «что раньше, быть может, они и не замечали, не оценили, … – теперь пронзительно дорого им». Мысли каждого жителя страны о Родине, «весь наш гнев и ярость – за её поругание, и вся наша готовность – умереть за неё». Таким образом, мы понимаем, что человек, любящий (свою) Родину, всегда готов защитить её от нападения врага.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывая отношение человека к Родине.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: Родина – это движение народа по своей земле из глубин веков к желанному будущему, в которое он верит и создаёт своими руками для себя и своих потомков.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Человек, который готов защищать Родину – это есть будущее нашей страны. Хочется вспомнить произведение Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Тарас Бульба – истинный патриот. Он не считается с собственным ребёнком, потому что его моральные установки незыблемы: предательство Родины не может быть ничем оправдано.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что, когда Родине угрожает враг, люди начинают ощущать неразрывную связь с ней и ответственность. Одним словом, в людях проявляется чувство патриотизма.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы