Сочинение на тему Как постепенно открывался характер Маши Мироновой по повести Пушкина Капитанская дочка

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
322
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1. Маша Миронова – главная героиня.

2. Воспитание Маши.

3. Внешность и черты характера.

4. Проявление силы духа и благородства.

5. Моё мнение.

«Капитанская дочка» – повесть, описывающая события крестьянского бунта 1773 – 1774 годов.

 Вернуть оригинал

Маша Миронова – главная героиня произведения. Жизнь Маши проходит в Белогорской крепости, комендантом которой является её отец.

 Вернуть оригинал

Её родителям не удалось нажить себе богатства, зато они воспитали Машу в христианских традициях. Девушка скромная, почтительная, робкая, трусиха, но смелая и решительная в критических ситуациях.

 Вернуть оригинал

Она «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши…». Её ровный характер и приветливость не могут оставить окружающих равнодушными несмотря на то, что мать считает её «трусихой», а злобный Швабрин отзывается о ней, как о «совершенной дурочке». Но на самом деле, Маша искренняя, благоразумная и порядочная. Она сумела сохранить свою честь даже после захвата крепости пугачёвцами, которые убили её отца и мать. Девушка осталась там совсем одна во власти подлого Швабрина, державшего её в заточении до тех пор, пока она не согласится стать его женой. Маша была напугана и сломлена гибелью своих родителей, однако ничто не могло заставить её предать свою любовь и выйти замуж за другого человека. Проявив своё благородство и силу духа, Маша не побоялась отправиться к самой императрице всея Руси для того, чтобы добиться освобождения для своего возлюбленного. Она рассказывает государыне о том, как Пётр спас её и убеждает императрицу в его невиновности. Рассказ её был очень искренним и императрица не только милует Петра Гринёва, но ещё и обещает устроить благосостояние девушки. Спасение его жизни и чести для Маши оказалось намного важнее, чем её собственная судьба. Эта хрупкая девушка воплотила в себе самые лучшие качества русской души. В любой ситуации ей удалось сохранить свою честь и достоинство, оставаться преданной своей родине.

 Вернуть оригинал

Эти поступки Маши Мироновой вызывают восхищение, поэтому автор назвал своё произведение в её честь.

 Вернуть оригинал

Характер Маши можно сравнить с распускающимся цветком, который постепенно распускается, согретый лучами солнца и омытый росой, расцветает во всей красе. Так и Маша Миронова с детства впитала все лучшие качества, которые должны быть в характере каждой женщины – матери, хранительнице семейного очага.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что каждая девушка должна обладать такими чертами характера.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(322 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы