Сочинение на тему Как простить человека

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
231
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как порой бывает сложно простить человека! Об этой проблеме говорит в своём тексте Александр Грин – русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма. Когда человек причиняет нам моральную или физическую боль, нам трудно его простить, даже если он сочувствует и извиняется.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из текста, чтобы подтвердить свои слова. Автор пишет о том, что человек, нанёсший ранение другому во время ссоры, очень сильно жалеет о своём поступке и раскаивается. Об этом пострадавшему рассказывает доктор, пришедший по просьбе обидчика: «Он послан им, пришёл по его просьбе. У него жена, дети, сам он военный матрос. Он полон раскаяния». Мужчина действительно осознаёт, что совершил преступление. Он надеется на сострадание.

 Вернуть оригинал

Также Александр Грин пишет о том, что пострадавший мужчина долго думал, как ему поступить: «по закону или «по человечеству». Он молчал и наконец-то решил, что пусть обидчик накажут по закону: «Раненый помолчал. Видимо, он боролся с желанием простить и с каким-то ядовитым воспоминанием. Он… сдавленно произнёс: пусть… уж… по закону». Мужчина долго боролся со своими обидами, ему так и не хватило сил на прощение.

 Вернуть оригинал

Два этих примера ярко показывают то, как сложно простить даже раскаявшегося человека.

 Вернуть оригинал

Позиция автора заключается в том, что чувство сострадания есть у каждого человека, но для того, чтобы простить, нужно потушить в себе боль обиды.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с писателем, потому что прощать – это умение, которым владеет не каждый.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что все совершают ошибки, но заслуживают прощение и второй шанс.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(231 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы