Сочинение на тему Как вы понимаете эпиграф «Береги честь смолоду»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
253
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Береги честь смолоду» – так звучит эпиграф ко всему произведению. А. С. Пушкин ценил честь, верность долгу и собственное достоинство. В романе автор проверяет поступки героя и его жизнь мудрой народной пословицей. Для него это было мерилом ценности человека, и в романе это проявлялось наглядно.

 Вернуть оригинал

Комендантша Белогорской крепости Василиса Егоровна говорит, что они уже сорок лет в службе. Эти слова говорят о том, что Василиса Егоровна всё время разделяет трудную жизнь мужа. Ведь не случайно говорит: «Мы служим».

 Вернуть оригинал

Капитан Миронов, поручик Иван Игнатьевич и Гринёв бросились навстречу мятежникам. Комендант первым вышел на встречу мятежникам, в то время как испуганные солдаты не тронулись с места. Капитан Миронов был простым человеком, не умеющим говорить красивых слов и речей. Для него это просто «дело служивое». Он верен своему солдатскому долгу и присяге. Что уж говорить о его словах, сказанных Пугачёву. «Ты не государь, ты вор и самозванец», – говорит он. Слова своего капитана повторяет и Иван Игнатьевич. Они оба без колебаний принимают ужасную смерть. И оба сберегли солдатскую честь. (Смолоду до смертного часа).

 Вернуть оригинал

Так же поступает и Василиса Егоровна. «Вместе жить, вместе и умирать» – так она понимает свой долг жены.

 Вернуть оригинал

Маша Миронова тоже верна своему долгу. Это долг по отношению к любимому человеку, это умение отстоять свою любовь. Она до последнего отказывалась стать женой Швабрина. Когда Гринёва обвинили в измене, тогда даже его родители поверили в его вину. Но Маша сделала всё, чтобы его освободить. Доказав его невиновность и очистив его честь.

 Вернуть оригинал

Наказ отца «береги платье снова, а честь смолоду» и события в жизни Гринёва тесно связаны.

 Вернуть оригинал

(253 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы