Сочинение на тему Каким я вижу Тараса Бульбу

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
259
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тарас Бульба – заглавный герой повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Он провёл всю жизнь в Запорожской Сечи, был старым казаком, участвовал во многих сражениях, защищал границы Украины от чужеземных захватчиков.

 Вернуть оригинал

Тарас отошёл было от ратных дел, но из бурсы вернулись два его сына-молодца, которые разбудили в нём воинственных дух. Известно, что истинный характер человека проявляется через отношение к окружающим. Наблюдая за Тарасом, мы можем создать о нём неверное представление. Взять хотя бы его отношение к жене. С ней он не церемонится. Всё хозяйство на её хрупких плечах, так как он очень редко бывал дома (в перерывах между боями). Особо жестоким кажется то, что он не дал матери ни одного денёчка полюбоваться на родных детей, ведь она их не видела целый год. Да и с сыновьями он поступил нехорошо, не дав им расслабиться, уже утром отправившись с ними в Сечь. Время было тревожное, некогда было расслабляться, и Тарас это понимал. Он любил своих детей, гордился ими и хотел видеть их настоящими казаками. Тарас тонко чувствовал натуру каждого из них, наблюдая сыновей в бою и понимая, что добрые казаки из них получатся, но видел и разницу, выделяя Остапа, и отец не ошибся: Остап умер достойно как герой. Андрий не оправдал надежды отца, он действительно оказался «мазунчиком», а в результате – предателем, предпочтя родным, товарищам, отчизне польскую красавицу. За такое предательство отец не пощадил собственного сына, собственноручно казнив его.

 Вернуть оригинал

Героическая жизнь Тараса Бульбы закончилась трагически… Враги сожгли его на костре. Но даже в последний мир своей жизни он думал о товарищах, указывая им путь к спасению. Жил, как герой и умер, как герой!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(259 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы