Сочинение на тему Роль милосердия в жизни

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
242
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сергей Иванович Ожегов однажды сказал: «Милосердие – готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». Трудно не согласиться с этой мыслью. Ведь проявление милосердия часто требует от человека жертв, но эти жертвы всегда чем-то оправданы.

 Вернуть оригинал

Рассуждая на эту тему, вспоминается рассказ Бунина «Федосеевна», который мы читали в классе. В этом произведении как раз не хватает милосердия в семье дочери. А старуха, когда была больная, всячески пыталась сдерживать свой кашель, чтобы не разбудить никого ночью, но семья себя повела очень плохо по отношению к старухе и выгнала её из дома. Я считаю, что дочь очень плохо поступила по отношению к своей престарелой матери, а мать всячески сдерживала кашель, чтобы семье было лучше.

 Вернуть оригинал

Для сравнения обратимся к другому произведению Бунина, в котором уже явно видно милосердие.

 Вернуть оригинал

В другом произведении Бунина «Лапти» уже мы видим милосердие. Незнакомый человек, обычный дворник пожертвовал своей жизнью ради спасения жизни ребёнка, поступив так хорошо по отношению к умирающему ребёнку. Он спас жизнь не только ребёнку, но и мужчинам из соседнего села, которые были на грани смерти. Я считаю, что это очень хорошее произведение, ведь в нём чётко видно чувство милосердия. Абсолютно не знакомый человек пожертвовал своей жизнью и спас ребёнка.

 Вернуть оригинал

Порассуждав на эту тему и вспомнив эти произведения, я хочу обратиться к вам с просьбой: посмотрите вокруг себя, подумайте, может, кому-нибудь нужна помощь или поддержка, не будьте жестокими по отношению ко всему, что вас окружает. Подумайте, кем вы хотите быть – равнодушным эгоистом или отзывчивым человеком, который несёт добро окружающим?

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(242 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы