Сочинение на тему Легко ли говорить правду?

Cart check
По тексту Островского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
408

С раннего детства все вокруг твердят, что говорить правду необходимо. Ложь же, в свою очередь, воспринимается как что-то неприемлемое. Тогда возникает вопрос. Всем нам известное выражение: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» – всегда ли уместно? Говорить правду человеку зачастую нелегко. Означает ли это, что можно просто солгать или же нужно переступить через себя и сказать всё, как есть? Попробуем разобраться в этом вопросе, опираясь на произведения художественной литературы.

 Вернуть оригинал

В одной из пьес Александра Николаевича Островского «Гроза» можно увидеть яркий пример того, как человеку действительно было трудно сказать правду. Главная героиня произведения – Катерина - очень скромная, честная и правильная молодая женщина. Она считает, что ложь и измена – страшные грехи, которых не замолить никогда. Но тем не менее она совершает их, потому что без памяти влюбляется в Бориса – молодого человека, племянника Дикого, который тоже испытывает к ней чувства. Девушка ходит на тайны свидания со своим избранником, пока муж героини находится в отъезде. Катерина обманывает всех вокруг, но, в конце концов, её начинает мучить совесть. Молодая женщина уже не может утаить правду, поэтому решает сознаться в своём грешном поступке перед всеми. Правда далась Катерине так же тяжело, как и она её скрывала. Но другого выхода девушка для себя не видела. Героиня больше не хотела и не могла жить во лжи.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример, который говорит о том, что правду открыть нелегко, описан в произведении Александра Николаевича Островского «Бесприданница». Главная героиня пьесы – Лариса Дмитриевна Огудалова. Очень красивая молодая девушка, умеет играть на нескольких музыкальных инструментах, красиво поёт и несомненно пользуется интересом у мужчин. Сама же героиня влюблена в господина Паратова. Лариса надеется, что Сергей Сергеич сделает ей предложение. Девушка настаивает, чтобы тот сказал ей правду, отчего она не может быть с ним вместе, как вдруг узнаёт, что мужчина обручён. Паратову было сложно признаться Ларисе Дмитриевне и нелегко сказать эту «горькую правду». К сожалению, позднее раскаяние привело к разочарованию девушки в своём избраннике и последующей трагедии.

 Вернуть оригинал

Итак, как подсказывает наша художественная литература, правда играет огромную роль в духовной и нравственной жизни человека. По моему мнению, говорить правду, безусловно, нелегко, ведь она может ранить в самое сердце и даже привести к трагическим последствиям. Однако некоторые люди предпочитают лгать вне зависимости от ситуации, делая это ради своей выгоды, во избежание ответственности или же по простой привычке. Скрывать истину, чтобы не испортить себе репутацию, не упасть в глазах других также распространённое явление. Так что же лучше, обманывать других, чтобы выйти «сухим из воды» или же остаться честным с человеком, а в первую очередь, с самим собой?

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(408 слов)

2 вариант сочинения (408 слов) (н)

С раннего детства все вокруг твердят, что говорить правду необходимо. Ложь же, в свою очередь, воспринимается как что-то неприемлемое. Тогда возникает вопрос. Всем нам известное выражение: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» - всегда ли уместно? Говорить правду человеку зачастую даётся нелегко. Означает ли это, что можно просто солгать или же нужно переступить через себя и сказать всё как есть? На примере литературных произведений я хочу подтвердить свою мысль.

 Вернуть оригинал

В одной из пьес Александра Николаевича Островского – «Гроза» ­- можно увидеть яркий пример того, как человеку действительно было трудно сказать правду. Главная героиня произведения Катерина очень скромная, честная и правильная молодая женщина. Она считает, что ложь и измена – страшный грех, которого не замолить никогда. Но тем не менее она идёт на этот грех, потому что без памяти влюбляется в Бориса – молодого человека, племянника Дикого, который тоже испытывает к ней чувства. Девушка ходит на тайные свидания со своим избранником, пока муж героини находится в отъезде. Катерина обманывает всех вокруг, но в конце концов её начинает мучить совесть. Молодая женщина уже не может держать в себе правду, поэтому решает сознаться в своём грешном поступке перед всеми. Правда далась Катерине так же тяжело, как и её сокрытие. Но другого выхода девушка для себя не видела. Героиня больше не хотела и не могла жить во лжи.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример, который демонстрирует то, что правду говорить нелегко, описан в произведении Александра Николаевича Островского «Бесприданница». Главная героиня пьесы – Лариса Дмитриевна Огудалова. Очень красивая молодая девушка, умеет играть на нескольких музыкальных инструментах, красиво поёт и несомненно, пользуется интересом у мужчин. Сама же героиня влюблена в господина Паратова. Лариса надеется, что Сергей Сергеич сделает ей предложение. Девушка настаивает, чтобы тот сказал ей правду, отчего она не может быть с ним. Как вдруг героиня узнаёт, что мужчина обручён. Парамонову было сложно признаться Ларисе Дмитриевне и нелегко сказать эту «горькую правду». К сожалению, позднее раскаяние привело к разочарованию девушки и последующей трагедии.

 Вернуть оригинал

Итак, как подсказывает наше художественная литература, правда играет огромную роль в духовной и нравственной жизни человека. По моему мнению, говорить правду безусловно, нелегко, ведь она может ранить в самое сердце и даже привести к трагическим последствиям. Однако некоторые люди предпочитают лгать вне зависимости от ситуации, делая это ради своей выгоды, во избежание ответственности или же по простой привычке. Скрывать истину, чтобы не испортить себе репутацию, не упасть в глазах других также распространённое явление. Так что же лучше, обманывать других, чтобы выйти «сухим из воды» или же остаться честным с человеком, а в первую очередь, с самим собой?

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(408 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы