Сочинение на тему Моё отношение к Базарову

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
427
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» одним из главных героев является Евгений базаров – нигилист, который отрицает практически все принятые в обществе ценности и традиционные порядки. Этот герой описан не с очень хорошей стороны. Автор даже положил несколько штрихов, усиливающих отрицательные черты в характере Базарова. Образ этого героя с первых строк произведения привлёк моё внимание.

 Вернуть оригинал

Евгений Базаров является таким человеком, который не зависит от чужого мнения и добивается успехов честным трудом. Базаров относится к той группе героев, которые имеют в себе как положительные, так и отрицательные качества, и за счёт этого моё отношение к Евгению постоянно менялось. Я оценивала этого персонажа по его поступкам. Первое знакомство с Базаровым оставило негативные впечатления. С первых строк я поняла, что он эгоист, и это является его главным недостатком. Он думает всегда только о себе и смотрит на людей свысока, относится к ним неуважительно и пренебрежительно. Это можно заметить по его поведению в доме Кирсановых. Во время обеда он только ел, не ведя беседу с хозяином. Это очень неприлично и некрасиво. Тем самым он проявил неуважение к хозяину дома.

 Вернуть оригинал

Несмотря на большое количество недостатков этого героя, его можно охарактеризовать и с хорошей стороны. Базаров – необычная личность, не похожая на остальных, он уникален. Это человек дела, а не слова, он привык работать и добиваться чего-либо честным трудом, а не хитростью. В этом герое мне нравится его целеустремлённость и выносливость. Но я считаю, что глупо и неправильно тратить всё своё время на работу, жертвуя личной жизнью и семейным счастьем. Базаров отрицает любовь. Он не верит в неё и называет это чувство «белибердой и непростительной дурью». Несмотря на это, в Базарове всё же таится чувство влюблённости. На протяжении всего романа он всячески пытается спрятать за нигилизмом своё «любящее, бунтующее и тревожное сердце». После знакомства с Анной Сергеевной Одинцовой Базаров начинает меняться. Он будто разделился на два противоположных человека: первый – противник всяких романтических и любовных чувств, который отрицает всё, связанное с любовью; и второй – нежный и любящий человек: «… он легко сладил бы с своею кровью, но что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость». История Одинцовой и Базарова оказалась с несчастливым концом. Но эти уроки любви помогли Базарову измениться, ради чего пришлось идти на жертвы: любовь нанесла душе и уму Базарова глубокие раны. Именно они привели к кризису его односторонних взглядов на жизнь.

 Вернуть оригинал

Моё отношение к Базарову двойственное. С одной стороны, он мне нравится: он образованный и целеустремлённый человек, добивается успехов исключительно своим трудом. Но, с другой стороны, я считаю, что жизнь без любви – это не жизнь, это должно быть в приоритете.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(427 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы