Сочинение на тему Образ Бориса Годунова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
266
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы я познакомился с замечательным произведением А. С. Пушкина «Борис Годунов». Александр Сергеевич Пушкин – тот автор, который постоянно интересовался историей России и неоднократно посвящал ей свои творения. Он писал исторические повести, поэмы и стихотворения, но вершиной его таланта в этой теме стала трагедия «Борис Годунов».

 Вернуть оригинал

Произведение «Борис Годунов» по праву причисляется не только к историческому жанру, но и к философскому, ведь в нём автор рассуждает о самой сути власти и о её воздействии на царя. Главного героя обвиняли в том, что он убил наследника престола царевича Дмитрия. Расследованием этого дела занимался Шуйский. Ему удалось найти подтверждение тому, что Годунов причастен к детоубийству, но он проявил слабость при встрече с царём, который выглядел равнодушным и правым. А. С. Пушкин в этом вопросе солидарен с исторической версией и придерживался того мнения, что жаждущий власти Борис Годунов убил царевича Дмитрия. Народ лишь на некоторое время был ослеплён обаянием Годунова, потом же он быстро раскусил его политику и недоволен ею. В этот момент и отыскиваются настоящие взаимоотношения царя с народом. Александр Сергеевич отмечает в своём творении извечное противостояние власти и крестьян. Царь с горечью утверждает, что его намерения сохранить уважение в народной среде потерпели неудачу. Он считает, что низы всегда недовольны властью и зачастую обвиняют её даже в том, чего она не совершала. Вскоре Борис Годунов осознаёт, что не стоит гнаться за любовью народных масс, нужно быть просто справедливым и заботиться о судьбе вверенного ему государства.

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин в этом настаивает на том, что России нужна сильная и непоколебимая власть, но не замешанная в крови. Он показал, народ – это та самая сила, которая движет и управляет историей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(266 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы