Сочинение на тему Образ Чичикова как предпринимателя по произведению Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Чичиков – отличный предприниматель. Он виртуозно совершает свои сделки, умеет подыскать ключик к каждому из деловых партнёров. Кроме того, Павел Иванович блестяще устраивает для себя административную поддержку, так называемую «крышу».

 Вернуть оригинал

В сферу его деятельности попадают многие из местных политиков. Продавцы мёртвых душ отчасти понимают противозаконность этих торговых операций, однако соблазн получить деньги фактически ни за что делает их соучастниками Чичикова.

 Вернуть оригинал

Ещё современники Гоголя замечали, что купля-продажа мёртвых душ, согласно действовавшему тогда законодательству, была невозможна. Но время стёрло эти несообразности, и мы не без удовольствия наблюдаем за деловой активностью Павла Ивановича. Наверное, многие из читателей могут позавидовать тем простым временам, когда обмануть государство было так просто – нужны лишь хорошая идея, немного денег и личное обаяние, которым Чичиков в полной мере обладал. Упомяну деловые и человеческие качества Павла Ивановича Чичикова, нельзя не остановиться на современности его характера. Современники Гоголя восприняли главного героя «Мёртвых душ» с плохо скрываемым отвращением. Сегодня Чичиков выглядит как вполне симпатичный и достаточно безобидный жулик. Действительно, Павел Иванович не нанимал киллеров для убийства конкурентов, не покупал голоса депутатов, не торговал оружием и наркотиками, не развращал малолетних. Сегодня Чичиков, безусловно, добился бы определённых успехов в бизнесе, однако, значительных высот ни за что бы не достиг. Вероятно, Павлу Ивановичу недостало бы цинизма и крайней жесткости, прославивших нынешних чиновников далеко за пределами СНГ.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы