Сочинение на тему Образ народа по поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
639
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» является самым известным произведением Николая Некрасова. Поэт написал поэму в зрелом возрасте, когда накопил достаточно знаний о крестьянском быте, традициях, трудностях, культуре и обычаях.

 Вернуть оригинал

Произведение было создано после отмены крепостного права. Автор хотел показать, что глобально и принципиально это не изменило жизнь людей. Крестьяне продолжали жить тяжело, непросто. Они обрели свободу, но должны был выкупать землю. А денег не было, поэтому им приходилось брать кредиты в крестьянском банке. Они продолжали страдать от голода и бедности. Это подтверждают названия деревень: Дырявино, Горелово, Неелово и т.д.

 Вернуть оригинал

По-разному вёл себя народ в это непонятное время. Во второй части, например, крестьяне продолжали лебезить перед барином, потому что его семья решила скрыть от него новость об отмене крепостного права, пообещав им за это землю. Крестьяне старались угодить им, ведь они свято верили в то, что барская семья исполнит своё обещание. Они готовы были до его смерти быть невольными, а после обрести независимость. На деле же, когда барин умер, его семья забыла об уговоре, и крестьяне остались ни с чем.

 Вернуть оригинал

В данной поэме главными героями являются несколько мужиков крестьянского происхождения разных возрастов и родов занятий, которые задались вопросом, кому хорошо живётся на русской земле. На протяжении поэмы они ходят к разным людям разных сословий и узнают, как же там живётся. Эти несколько мужиков являются собиральным образом народа. Это и поп, и купец, и многие другие собрались на рассуждение и спор о счастливой жизни. У каждого из них своя задача в жизни, но не все они вместе свидетельствуют о том, что Русь уже пробудилась, ожила.

 Вернуть оригинал

Некрасов показывает в этом произведении, что крестьяне, много походив, решают, что счастье заключено в свободе. Русский народ показан в поэме как набожный, суеверный, работящий. Люди то и делали, что работали на поле. Главная проблема, затронутая в поэме – это проблема народного счастья и благополучия. На протяжении всей поэмы Некрасов показывает все тяготы народа. Голод, бедность, пьянство, религиозные предрассудки, крестьянские разорения.

 Вернуть оригинал

С появлением в поэме Якима Нагого в произведение входит представление о высших, нравственных ценностях, несоизмеримых с материальными благами. Убогий, пьющий, но работающий старик.

 Вернуть оригинал

Далее в произведении появляется Ермила Гирин. С его помощью в поэме намечается образ народного заступника и появляется ещё одно счастье – уважение. Характеристика Ермила Гирина доказывает, насколько честным может быть русский мужик. У персонажа удивительный характер. В нём нет отрицательных черт.

 Вернуть оригинал

Старик Савелий дополняет этот образ: он народный мститель и богатырь. Свободолюбивый и гордый, этот человек способен бороться за счастье. Но его сила не приносит результатов. Под конец жизни Савелий полностью погружается в веру в Бога, в чём и находит утешение. Он терпит и не ломается.

 Вернуть оригинал

Женская тема в поэме представлена образом жизни Матрёны Тимофеевны – простой русской крестьянки, которую семь странников просят рассказать о себе. Её жизнь – жизнь крестьянки той поры. Сначала похоронила радость детских лет, потом быстро промелькнуло девичество, затем замужество, а далее горькая участь невестки. Некрасов показывает отношение родных мужа к жене и её проблемы. Матрёна стойко переносит все тяготы жизни, но её судьбу не назовёшь счастливой.

 Вернуть оригинал

В финале поэмы появляется ещё один герой, который, по мнению Некрасова, является бесспорно счастливцем. Это Гриша Добросклонов. Он готов отдать свою жизнь во имя торжества честного дела, чтоб землякам его и каждому крестьянину жилось вольготно, весело на всей святой Руси. Он имеет дар вести за собой людей, его слова несут правду.

 Вернуть оригинал

Таким образом, в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов представляет нам большой спектр крестьянских типажей, он показывает мужчин и женщин разных возрастов, с разными характерами, разными взглядами на жизнь, разными проблемами. Вопрос о счастье, который задают всем им мужчины-правдоискатели, раскрывает каждого из них, позволяет понять суть каждого характера. Поэт показывает, что, несмотря на все различие и многообразие крестьянских типов, всех их объединяет одно – неустроенность жизни, забитость, нищета и бесправие. Некрасов утверждает, что абсолютно счастливых среди них нет, крестьяне и после отмены крепостного права плохо живут, изменились только формы угнетения их. Народные образы, представленные в поэме, свидетельствуют о глубине народного горя, угнетении и несправедливости.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(639 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы