Сочинение на тему Образ женщины в лирике Некрасова по поэме «Кому на Руси жить хорошо»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
337
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы я познакомился с замечательным произведением Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Некрасов посвятил большинство своих творений русскому народу, его быту и проблемам. В его работах можно увидеть попытку в полной мере понять и описать простую крестьянскую жизнь на Руси в то время. Особенно трепетно он описывал тяжёлую женскую жизнь.

 Вернуть оригинал

Русская крестьянка стала героиней многих стихотворений и поэм Некрасова; все они проникнуты глубоким состраданием к её судьбе:

 Вернуть оригинал

«Тот сердца в груди не носил,

Кто слёз над тобою не лил».

Так пишет поэт, говоря о жизненном пути женщины в одном из своих произведений. В образе русской крестьянки автор показал человека высоких нравственных качеств, он воспевает стойкость в жизненных испытаниях, гордость, достоинство, заботу о семье, детях. Наиболее полно этот женский тип был раскрыт Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо» образе Матрёны Тимофеевны Корчагиной. Часть «Крестьянка» в произведении и самая большая по объёму, и написана она от первого лица: героиня сама рассказывает о своей судьбе. В этом рассказе отразились все житейские тяготы русской крестьянки: деспотизм семейных отношений, разлука с мужем, вечные унижения, страдания матери, потерявшей сына, материальная нужна. Однако эти испытания не могут сломить её духа, в них она сохраняла человеческое достоинство. Правда, перед силой обстоятельств, созданных социальным укладом того времени, пришлось склонить голову и Матрёне Тимофеевне. Но девушка не принимает как должное такие семейные отношения, которые унижают её, требуют беспрекословного повиновения и покорности. Образ Корчагиной дан в поэме в динамике, в развитии. Так, например, в истории с Дёмушкой она в начале в порыве отчаяния готова всё стерпеть:

 Вернуть оригинал

«И тут я покорилася,

Я в ноги поклонилася…»

Но затем неумолимость неправедных судей, рождает в её душе чувство протеста:

 Вернуть оригинал

«В груди у них нет душеньки,

В глазах у них нет совести,

На шее – нет креста!»

Характер героини закаляется именно в этих тяжких испытаниях. Матрёна Тимофеевна – женщина большого ума и сердца, самоотверженная, волевая, решительная.

 Вернуть оригинал

В своём творении Некрасов пытался донести до читателя, насколько тяжела была жизнь представительниц прекрасного пола в те времена. Однако, несмотря на это, простые крестьянки сохраняли всю красоту, доброту и желание быть любимой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(337 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы