Сочинение на тему Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя

Cart check
По тексту Гончарова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
447

Победа и поражение – эти абсолютно противоположные понятия, которые присутствуют в жизни человека всегда. Виктор Суворов сказал: «Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность». Я не могу не согласиться с данным высказыванием, потому что каждый день мы боремся с самими собой, чтобы в итоге одержать победу. Однако не всем удаётся сделать шаг к саморазвитию и побороть себя. В художественной литературе можно найти множество подтверждений моего рассуждения.

 Вернуть оригинал

Один из ярких примеров отражён в романе известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова – «Обломов». Главный герой произведения – Илья Ильич Обломов. Дворянин лет тридцати двух-трёх от роду, помещик, который всё своё время лежит на диване и бездельничает. Персонаж – самый настоящий мечтатель, его любимое занятие – предаваться размышлениям о лучшей жизни в Обломовке, но при этом ничего не делать. Илья Ильич очень ленив, не имеет целей и не хочет ничего менять. Но когда в его жизни появляется девушка – он становится не похожим на себя, у него просыпается интерес к литературе и саморазвитию. Илья желает стать лучше, чтобы быть достойным человеком для своей избранницы. Ольга Сергеевна Ильинская – возлюбленная Обломова, помогает ему в совершенствовании себя, чтобы герой не стоял на месте. Однако Илье очень сложно преодолеть себя, вести активный образ жизни, постоянно учиться и решать важные дела. В конечном итоге мужчина не выдерживает, так как Ольга требует от него многого, его тяготит такая жизни, и он мечтает о покое. Персонаж так и не смог побороть себя, победить свою лень и бездействие.

 Вернуть оригинал

Хотелось бы привести ещё один не менее яркий пример уже из жизни. Потрясающий немецкий композитор, прославивший своё имя на весь мир – Людвиг ван Бетховен. Многие из нас знают его сложную судьбу. Примерно с двадцати шести лет музыкант постепенно стал терять слух, полностью он оглох к сорока четырём годам. Композитор был в полном отчаянии, когда понял, что это неизлечимо и что его ждёт в итоге. Людвиг очень боялся, что о его глухоте узнают, стал отказываться играть и дирижировать. У него даже были мысли о самоубийстве. Но в процессе он смирился и научился с этим жить. Самые прекрасные из своих произведений Бетховен написал, когда стал стремительно терять слух, он говорил, что музыка звучала у него в голове постоянно. Людвиг не сдался и продолжал творить. Это доказывает, что человек, несмотря ни на какие обстоятельства, смог победить себя, свой страх и неуверенность.

 Вернуть оригинал

Чтобы добиться победы, человеку нужно постоянно действовать, самосовершенствоваться и учиться на своих ошибках, приобретая бесценный опыт. Ведь мы сами являемся писателями своей жизни. И только от нас зависит, где мы будем находиться, на вершине или на дне. Даже самые малые победы ведут к большим результатам. Главное – не опускать руки и не сдаваться никогда. Как гласит народная мудрость: «Даже если вас съели, у вас есть два выхода».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(447 слов)

2 вариант сочинения (449 слов) (н)

Победа и поражение – эти абсолютно противоположные понятия, которые присутствуют в жизни человека всегда. Виктор Суворов сказал: «Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность». Я не могу не согласиться с данным высказыванием, потому что каждый день мы боремся сами с собой, чтобы в итоге одержать победу. Однако не всем удаётся сделать шаг к саморазвитию и побороть себя. В художественной литературе можно найти множество подтверждений моего рассуждения.

 Вернуть оригинал

Один из ярких примеров отражён в романе известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова – «Обломов». Главный герой произведения – Илья Ильич Обломов. Дворянин лет тридцати двух – трёх от роду, помещик, который всё своё время лежит на диване и бездельничает. Персонаж – самый настоящий мечтатель, его любимое занятие – предаваться размышлениям о лучшей жизни в Обломовке, но при этом ничего не делать. Илья Ильич очень ленив, не имеет целей и не хочет ничего менять. Но когда в его жизни появляется девушка, он становится не похожим на себя, у него просыпается настоящий интерес к литературе и саморазвитию. Илья желает стать лучше, чтобы быть достойным человеком для своей избранницы. Ольга Сергеевна Ильинская, возлюбленная Обломова, помогает ему в совершенствовании себя, чтобы герой не стоял на месте. Однако Илье очень сложно преодолеть себя, вести активный образ жизни, постоянно учиться и решать важные дела. В конечном итоге герой не выдерживает, так как Ольга требует от него многого, его тяготит такая жизнь, и он мечтает о покое. Обломов так и не смог побороть себя, победить свою лень и бездействие. Хотелось бы привести ещё один не менее яркий пример уже из жизни. Потрясающий немецкий композитор, прославивший своё имя на весь мир – Людвиг ван Бетховен. Многие из нас знают его сложную судьбу… Примерно с двадцати шести лет музыкант постепенно стал терять слух, полностью он оглох к сорока четырём годам. Композитор был в полном отчаянии, когда понял, что это неизлечимо, и что его ждёт в итоге. Людвиг очень боялся, что о его глухоте узнают, стал отказываться играть и дирижировать. У него даже были мысли о самоубийстве. Но в процессе он смирился и научился с этим жить. Самые прекрасные из своих произведений Бетховен написал, когда стал стремительно терять слух, он говорил, что музыка звучала у него в голове постоянно. Людвиг не сдался и продолжал творить, это доказывает, что человек, несмотря ни на какие обстоятельства, смог победить себя, свой страх и неуверенность.

 Вернуть оригинал

Чтобы добиться победы, человеку нужно постоянно действовать, самосовершенствоваться и учиться на своих ошибках, приобретая бесценных опыт. Ведь мы сами являемся писателями своей жизни. И только от нас зависит, где мы будем находиться, на вершине или на дне. Даже самые малые победы ведут к большим результатам. Главное – не опускать руки и не сдаваться никогда. Как гласит народная мудрость: «Даже если вас съели, у вас есть два выхода…»

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(449 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы