Сочинение на тему Согласны ли вы с утверждением: «Нет хуже мук, чем муки совести»?

Cart check
По тексту Достоевского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
411

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, утверждение верное. Что мы чувствуем, когда совершаем плохой поступок по отношению к другим? Поначалу может быть и ничего, потому что наше сознание затуманено, но вскоре просыпается совесть и начинает мучить. Мы переосмысливаем содеянное и понимаем, как были не правы, и не уважительно поступили с человеком. Действительно, «нет хуже мук, чем муки совести», потому что она поглощает нас изнутри и принуждает отвечать за свои неосознанные, а может даже и осознанные действия.

 Вернуть оригинал

Размышляя о муках совести, я не могу не обратиться к произведению Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» в котором тем самым угрызениям совести подвергся Раскольников.

 Вернуть оригинал

Какую цель он преследовал? Ради чего всё это затеял? Ответ прост. Цель убийства старушки-процентщицы Алёны Ивановны заключала в следующем: у него существовала собственная теория, согласно которой человечество делится на «право имеющих» и «тварей дрожащих». И Родион постоянно задавался вопросом, к кому он относится? Для того, чтобы получить ответ, он и задумал убийство. Иными словами, ему хотелось проверить, сможет ли он убивать во имя благой цели и не испытывать при этом мук совести. Предлогом для совершения поступка был грабёж богатой старушки и на её деньги спасение от нищеты и гибели сотни молодых людей. После содеянного Раскольников чувствовал себя очень слабо и выглядел измученным. Он бредил, мало ел, много спал и буквально сходил с ума. Внутренние угрызения совести довели его до того, что он был готов сам признаться в преступлении. Мы видим, что герой раскаивается за своё ужасное преступление. Это говорит о том, что Родион всё-такие был совестливым человеком, так как признал, что совершил преступление. Мы должны понимать, что ни одна пагубная идея и цель не стоит жизни человека, и за негуманные поступки совестливый человек расплатится.

 Вернуть оригинал

Вспомним героя повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Эраста. Он, будучи богатым дворянином, полюбил бедную крестьянку Лизу. Однако в один момент Эраст охладел к ней, перестал видеться каждый день, а потом и вовсе отправился на войну, оставив Лизу одну. Через некоторое время они увиделись, и мужчина признался, что женился на другой женщине. Лиза не смогла пережить предательства и покончила жизнь самоубийством. Эраст, узнав об этом, до конца своих дней считал себя причастным к этой трагедии. Писатель отметил, что герой был несчастлив до конца своей жизни. Этот пример доказывает мою мысль о том, что угрызения совести не позволяет спокойно смотреть на свой безнравственный поступок. Преступления караются наказанием и становятся уроком для человека.

 Вернуть оригинал

Обобщая вышеперечисленное, хочу сказать, что следует быть совестливым человеком, обдумывать каждое своё действие и быть уважительным, честным по отношению к миру.

 Вернуть оригинал

(411 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы