Сочинение на тему Почему дети часто равнодушны к родителям

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
265
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Почему дети часто равнодушны к родителям? Над этой проблемой размышляет К. Г. Паустовский.

 Вернуть оригинал

Попытаюсь ответить на данный вопрос. В этом произведении приводится пример жизни Катерины Ивановны. Героиня совсем стара и больна, и на «белом свете» осталась одна. Родная дочь Катерины Ивановны вот уже «четвёртый год не приезжает». А мать больше всего на свете мечтает встретиться с дочерью, чтобы приласкать её напоследок, как в детстве. Автор осуждает уехавшую в город Настю, но не называет причин, по которым она долгое время не навещала мать, лишь изредка посылала денежные переводы.

 Вернуть оригинал

Приведу ещё один пример, доказывающий мою точку зрения. Описание осеннего сада символизирует холодный мир, где угасла теплота человеческой любви. В словах рассказчика, составившего компанию Катерине Ивановне на прогулке в саду, звучит горечь: «…как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!» Тёплое отношение к пожилой женщине повествователь подчёркивает и в финале текста, подразумевая, что живые, любящие родители – это счастье.

 Вернуть оригинал

Противопоставляя данные примеры, автор говорит о том, что из-за равнодушия детей к своим родителям, родители остаются одни, и помирать скорее всего тоже будут одни.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция нам предельно ясна. Паустовский, безусловно, считает, что забота о пожилых, беспомощных людях – это святое дело. Тем более если эти люди – твои родители.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с позицией автора. Мы должны быть добрее и внимательней к своим родителям, отзываться на их боль и беду, заботиться о них. Какими не были наши родители, дети не должны оставлять их в беде.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному, хочется сказать о том, что нужно всегда находить время для своих родителей, дарить им свою любовь, внимание. Внимание, сочувствие и сострадание – вот, что может спасти нас от душевного холода.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(265 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы