Сочинение на тему Почему нужно сознательно относиться к природе? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Пришвина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
215

Почему нужно сознательно относиться к природе? По тексту Пришвина (215 слов)

Что же такое сознательность? Почему нужно сознательно относиться к природе? Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, сознательность – это умение взять на себя ответственность за свои поступки. Обратимся к тексту Михаила Михайловича Пришвина, в котором показаны два героя, пришедшие на полянку с погибшими берёзами. Мальчики столкнули одну из берёз, которая разломилась на несколько кусков, и в одном из них было дупло с гнездом и маленькими птенцами. Птенчики свалились на землю, но мальчишки не растерялись и помогли им найти новый дом. Это мы видим в предложениях 30-31. Здесь нам показано, как ребята сломали верх соседней берёзы и поставили на него гнездо. Исходя из этого, мы понимаем, что мальчики сознательно отнеслись к природе, спасая жизнь маленьким птенцам.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из жизненного опыта. Вспоминается произведение Антона Павловича Чехова «Каштанка». Каштанка блуждает по улице и пытается найти своего хозяина. Когда становится темно, она засыпает у подъезда. Проснувшись, Каштанка видит человека, открывшего перед ней дверь. Это оказался клоун под псевдонимом Мистер Жорж, который приютил и накормил бедную собачку и оставил её жить у себя. Таким образом, мы понимаем, что сознательность позволяет человеку беречь животных и заботиться о них. Недаром говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что сознательное отношение к природе необходимо для того, чтобы сохранить всё её богатство и красоту.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

2 враиант сочинения (142 слова)

Сознательность – способность правильно понимать, умение разбираться в окружающей действительности. Для подтверждения данного суждения приведу примеры.

 Вернуть оригинал

Во-первых, приведу пример сознательности из текста русского писателя М. М. Пришвина. В этом произведении охотники обрушили засохшую берёзу, но когда она упала, то в ней обнаружилось гнездо с птенцами. Когда прилетели их родители, они не могли понять, куда же делись детки. Охотники показывали руками, где птенцы, но из-за того, что гнездо было на земле, птицы его не видели. Тогда охотники осознали, что у птиц есть свои «этажи».

 Вернуть оригинал

Во-вторых, приведу пример из своего жизненного опыта. Однажды я пришла после школы и уснула, хотя у меня было много уроков. Когда проснулась, было уже поздно, и я делала до раннего утра домашнюю работу. И именно в этот момент осознала, что к урокам надо готовиться сразу после школы.

 Вернуть оригинал

Следовательно, сознательность – способность разбираться в окружающей действительности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(142 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы