Сочинение на тему Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
142
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (142 слова)

«Слово о полку Игореве» выросло на плодотворной почве русской культуры 12 века. Оно было открыто в конце 18 века графом А. И. Мусиным-Пушкиным и впервые опубликовано в 1800 году в Москве. В народе отношение к Игорю было двоякое – кто-то его хвалил, а кто-то мог и ругать.

 Вернуть оригинал

Моё отношение к Игорю не может быть плохим, но и хорошим я его считать не могу. С одной стороны, он не побоялся врага и смело вступил в бой с половцами, а с другой стороны, всё могло сложиться лучше, если бы он сообщил об этом всем и, объединившись в одну большую армию, победил врага. Но Игорь был честолюбив и упрям. Он думал, что всё подвластно ему. В результате его войско проиграло битву, а сам Игорь попал в плен.

 Вернуть оригинал

Это произведение вызывает живые эмоции, переживания за Игоря и его войско, а также призывает любить и защищать свою страну.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(142 слова)

2 вариант сочинения (240 слов) (н)

Нельзя сказать, что поэма «Слово о полку Игореве» на меня как-то повлияла и развила мой кругозор. Вдохновения от этого рассказа я не получил и, может, просто не понял, в чём заключается суть, но сейчас мы не об этом. Всем известно, что в начала рассказа говорится про то, что есть такой некий персонаж – Игорь. В начале говорится про его силу, славу, много побед и интересов. Благодаря чему, у него не было ни одного поражения.

 Вернуть оригинал

Но у него есть и свои минусы, слишком самовлюблённый, эгоист, не может сдерживать свою агрессию.

 Вернуть оригинал

На этом я могу закончить про Игоря, хотя, если рассказывать всё не в краткой форме, то можно найти и себя в этом персонаже.

 Вернуть оригинал

Есть персонаж Олег, который почти ничем не отличается от Игоря, уверенный в себе, тоже хорошо разбирается в походах и хочет большой власти. А теперь перейдём к более сложному персонажу: является барышней, ничем не отличается от других, но этого персонажа я не понял, но попытаюсь хотя бы что-то рассказать.

 Вернуть оригинал

Начнем. Ярославна – сильная девушка, умеет правильно добиваться того, что она хочет (половина девушек этим и пользуются), не доставляет много хлопот, мила на внешний вид, является порядочной девушкой, умеет найти выход из положения и оберегает семейную жизнь.

 Вернуть оригинал

Сделаем вывод: когда читаешь в первый раз, много чего не понимаешь, но суть ты улавливаешь. Рекомендуется читать от четырнадцати плюс. Читая оригинал на старославянском языке, я ловил себя на желании закрыть книгу и закончить чтение.

 Вернуть оригинал

Интересная поэма, более подходит к истории и считается нашим прошлым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(240 слов)

3 вариант сочинения (294 слова) (н)

В «Слове о полку Игореве» автор рассказывает о неудачном походе князя Игоря на половцев в 1185 году. Основными действующими лицами являются князь Игорь Святославович, его брат Всеволод, Святослав Владимирович, Ярославна и Овлур.

 Вернуть оригинал

Ко всем героям произведения я отношусь нейтрально.

 Вернуть оригинал

Князь Игорь – русский полководец и правитель Новгорода, совершивший множество подвигов во имя Родины. В 1185 году он и его брат решили совершить набег на половцев, чтобы завоевать славы для земли русской. Я считаю этот поступок весьма опрометчивым, потому что Игорь повёл своё войско на сражение без особой надобности. Я осуждаю Игоря и Всеволода за самонадеянность и чрезмерную жажду славы. Я считаю, что они виновны в бесполезной смерти русских воинов.

 Вернуть оригинал

Святослав Владимирович – отец Игоря и Всеволода. Мудрый и рассудительный князь. К нему я отношусь положительно, потому что он понял глупость поступка Игоря и Всеволода и осудил их за это. Святослав сказал, что не нужно было нападать на половцев в погоне за славой. Святослав Владимирович хорошо понимает, что сплочение русских князей и прекращение междуусобных войн усилят государство. Святослав – мудрый правитель и хороший наставник.

 Вернуть оригинал

От самого начала похода русских на половцев за Игоря сильно переживает его жена – Ярославна. Ярославна нравится мне тем, что она действительно любит Игоря и по-настоящему переживает за него. Меня восхищает её верность, преданность и искренность.

 Вернуть оригинал

Немалую роль в ходе истории сыграл Овлур – половец, который помог Игорью бежать из плена. Мать Овлура была русской, а сам он держал обиду на половцев, поэтому решил помочь Игорю. Его поступок сильно повлиял на исход событий. Если бы Овлур не встал на сторону Игоря и Руси, то всё закончилось бы иначе. Овлура можно назвать смелым и сильным, ведь он не побоялся вызволить русского князя, хотя самого его могли казнить за предательство.

 Вернуть оригинал

Все герои «Слова о полку Игореве» интересные, уникальные. Каждый из них так или иначе влияет на русскую историю.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(294 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы