Сочинение по произведению «Путешествие из Петербурга в Москву»

Cart check
По тексту Радищева
Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
178

Основная тема главы «Любань» – бесправие крепостных помещичьих крестьян. Автор называет их помещичьими, в отличие от казённых, которые платят государству определённую сумму денег, в то время как помещичьи должны платить барину столько, сколько он назначит. Автор беседует с одним из таких крестьян, пашущим свою ниву в праздник. Разговор с ним открывает глаза автору. Он винит и жестокосердие помещиков, и самого себя за такое отношение к своему слуге.

 Вернуть оригинал

В начале главы «Спасская Полисть» приводится рассказ, услышанный автором на ночлеге в непогоду. Второй эпизод в главе рассказывает о встрече автора с безвинно осуждённым человеком. В конце главы автор приводит свой сон-фантазию.

 Вернуть оригинал

Глава «Клин» рассказывает о характере русского народа, его истинных ценностях, любви к добру, правде и милосердию. Этот эпизод передаёт глубокую религиозность, единство чувство русских людей, общее ощущение святости и душевной красоты человека и его поступков, угодных Богу.

 Вернуть оригинал

В главе «Пешки» описаны условия жизни крестьянских семей. Радищев детально описывает убожество крестьянской избы и быта: стены в саже, пол в щелях, грязь, печь без трубы, дым, смрад и постоянный голод. Картины крестьянской нищеты становятся причиной страстного и гневного авторского осуждения её виновников.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(178 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы