Эссе на тему О чём заставило задумать произведение Пантелеева «Честное слово»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
347
Cart check
Работа проверена учителем
Да

О честном слове, которое не может нарушить Саша на протяжении всего рассказа. Прежде чем начать, следует узнать, что сам автор не романтизировал войну, а показывал «строгую правду», ведь сам участвовал в военных действиях. Это горькая правда, которая заставляет задуматься, встать на место главного героя, пережившего все ужасы войны.

 Вернуть оригинал

У Саши нет злобных сторон или плохих умыслов. Саша имеет большое уважение к людям, достаточно ловкий и образованный человек. Перед своим, казалось бы, врагом, Саша всё ещё поступал по-человечески. Сначала поддразнивал, хотел, чтоб немец повторял «Гитлер капут», но хорошо подумав, решил, что немец не трус и не стал ему поддакивать. Саша сообразил, что взял немца явного не глупого. Как хорошо сказано в тексте: «Всё же проявил смекалку и … находчивость. И, что не говори, смелость. Ведь с пустым диском догонял». Мне кажется, это как минимум подвигом, что Саша вёл себя адекватно по отношению к немцу в то смутное время войны, единственные враги были – немцы. Опять же Саша доказал, что относится к людям с уважением, когда отдал свой диск раненому. Нужно уважать ближних людей, тем более, когда нет выбора. Относится теплее к людям. Когда Саша был ранен и сам не мог добраться, идти, он встретил человека с ранениями в груди, и позвал помощь, сам проводил, не забыв про раненого. И из-за собственной человечности понимал, что не может убить безоружного немца, ведь он обещал.

 Вернуть оригинал

Для Саши обещания и «честное слово» ещё с детства значили многое, это не тот человек, который может бросить в беде других. Даже когда Володя кинул тарелку рядом с начальством, Саша подставил себя, взяв на себя вину. При этом его никто не просил, но чувство осознания того, что он не хочет, чтоб Володя погряз в этом из-за собственного характера, много показывало. Меня, правда, тронуло, что при всех тяжёлых условий, Саша оставался всё таким же преданным и достойным человеком. Он чувствовал, что так неправильно – бросать своих товарищей, хоть он и был сам ранен. Саша «не идеальный» герой, он всё также оставался обычным человеком со своими эмоциями, но он себя контролировал. Понимал, где грязь.

 Вернуть оригинал

«Война – это ужасное время, но человек остаётся человеком». Саша многое пережил, однако оставался разумным и твёрдым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(347 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы