Сочинение на тему Противопоставление образов Онегина и Ленского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
338
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Евгений Онегин» - стихотворный роман А. С. Пушкина. Его написание заняло у великого поэта более семи лет. За это время весь мир пережил множество событий. Восстание декабристов, войны с европейскими странами, напряжение в обществе – малая часть того, что произошло только в нашей стране. О чём же данный роман? Кого автор сделал главными героями? На чём строится сюжет произведения?

 Вернуть оригинал

Данный роман А. С. Пушкин полностью посвятил любви, чувствам и взаимоотношениям людей. Сюжет прост и захватывает весьма ограниченный круг героев – Онегин, Ленский, Татьяна и Ольга. Остальные лица не играют в нём существенной роли. Характеры героев различны, но Пушкин не делит их на хороших и плохих. Сам автор изображает персонажей то сатирически, то иронически, то лирически.

 Вернуть оригинал

В частности, мы видим, что поэт создавал своих героев противоположными друг другу. Наиболее это заметно на примере Евгения Онегина и Владимира Ленского.

 Вернуть оригинал

В первый же главе автор знакомит нас с Онегиным. Он молодой дворянин, получивший от дяди богатое наследство. Евгений ведёт разгульный образ жизни, печётся о своей красоте и очень хорошо знает структуру светского общества. Его отношение к любви целиком рассудочно и притворно. Владимир, будучи тоже дворянином, имеет совершенно другие жизненные ценности. Ленский – ранимый человек, энтузиаст и замечательный поэт. Он получает истинное наслаждение от жизни и своей деятельности. Не любит появляться в свете, призирает лицемерных и бесчестных людей. Владимир не засматривается на светских дам и королев балов, он полностью отдал себя единственной девушке – Ольге. Именно ей он посвящает оды и стихи, все мысли его заняты возлюбленной.

 Вернуть оригинал

Из сравнения героев явно видно, что роль Ленского – оттенить характер Онегина. Они взаимно объясняют друг друга. Многие из качеств выгодно отличают Ленского от Онегина. Они совершенно разные, хотя росли в одно время и воспитывались в одной среде. Возможно, Пушкин свёл в романе этих двух героев для того, чтобы показать нам, что каждый человек индивидуален, имеет свой характер, цели в жизни и жизненные принципы. Люди сами выбирают путь, по которому идти. Одни будут стараться видеть во всём хорошее, наслаждаться не только физически, но и духовно; другие же станут относиться к жизни несерьёзно и лицемерно, а в окружающих видеть только врагов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(338 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы