Сочинение на тему Связано ли весеннее обновление природы с внутренними ощущениями людей?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
309
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Связано ли весеннее обновление природы с внутренними ощущениями людей? Какое влияние оказывает весна на человека? На эти вопросы и пытается ответить Л. Н. Толстой в предложенном для анализа тексте.

 Вернуть оригинал

Автор размышляет над проблемой взаимосвязи природного и человеческого мира, основываясь на ощущениях, которые испытывает главный герой – юноша.

 Вернуть оригинал

Конечно, весеннее обновление природы очень сильно влияет на характер и поведение человека. По мнению героя Л. Н. Толстого, именно в это время всё для человека кажется «ощутимее и сильнее», очень сильно природа начинает воздействовать на душу: «меньше видишь, но больше чувствуешь». Всё это очень сказывается на поведении и характере человека, и это доказывает, что человек зависит от различных перемен в природе.

 Вернуть оригинал

Еще хотелось бы отметить, что мы можем наблюдать, насколько изменилось душевное состояние героя при наступлении весны. В начале классная комната показалась ему мрачной и «невыносимо надоевшей», однако, как только сквозь распахнутое окно попадают капли воздуха, – они меняют всё. «Все предметы были освещены ярко, комната повеселела, лёгкий весенний ветерок шевелил листы моей «Алгебры». Перемены в природе изменили и обновили душевное состояние героя, его внутренний мир стал более ярким и привлекательным, а всё раздражение рассеялось.

 Вернуть оригинал

Также в доказательство приведу пример из романа Толстого «Война и мир». Князь Андрей Болконский любуется старым дубом, который распустил нежную листву, и тогда на его душе произошли положительные изменения. Он преодолел свою духовную боль и понял, что жизнь в тридцать два года ещё только начинается.

 Вернуть оригинал

Все данные аргументы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Мы видим, как постепенно перемены в природе влияют на изменение душевного состояния человека.

 Вернуть оригинал

Итогом размышления писателя является такая позиция автор: «любые положительные изменения в природе меняют характер и поведение человека.

 Вернуть оригинал

Я соглашусь с мнением автора. Действительно, обновление природы часто заставляет человека задуматься и немного улыбнуться, тем самым развеять всю грусть внутри себя.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному хочется отметить, что мировоззрение человека тесно связано с изменчивостью природы. Оно может сделать нас как счастливее, так и заставить немного погрустить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(309 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы