Сочинение на тему Тарас Бульба – герой одноимённого произведения Гоголя

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
3
Cart slov
Кол-во слов:
291
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тарас Бульба – герой повести Н. В. Гоголя. В повести рассказывается о героической борьбе украинского народа за своё национальное освобождение. Вольная республика, в которой живут абсолютно свободные люди, где воспитывают мужественный характер. В повести раскрывается атмосфера могучего народного движения.

 Вернуть оригинал

Суровый Тарас Бульба ведёт жизнь, полную невзгод и опасностей. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь. Гоголь пишет о нём: «Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Он – человек трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу». Он убивает польских магнатов и защищает угнетённых и обездоленных. Этот могучий образ похож на поэтическую легенду, по выражению Гоголя: «точно необыкновенное явление русской силы». Тарас Бульба – это образ, воплощавший в себе размах народной жизни. Его душа пронизана стремлением к свободе. Он ценит в человеке прежде всего его мужество и преданность Сечи. Сколько отваги в поведении Тараса, пробирающегося на территорию врага в надежде увидеть Остапа. Затерявшись в толпе чужих людей, он смотрит, как выводят на лобное место его сына. Но ничем не выдал своего страшного напряжения. Глядя на сына, очень тихо проговаривает он: «Добре сынку, добре!»

 Вернуть оригинал

Андрию любовь не принесла счастья, она отгородила его от товарищей, от отца, от Отчизны. И печать проклятья легла на чело предателя: «Пропал, пропал бесславно, как подлая собака». Измену родине никто не может ни искупить, ни оправдать. Писатель рисует огромное нравственное превосходство Тараса и его соратников над Андрием. Без колебаний он говорит свой приговор: «Я тебя породил, я тебя и убью!» Эти слова проникнуты сознанием величайшей правды того дела, во имя которого он казнит сына. В Тарасе перемешиваются в повести и нежность, и грубость, серьёзное и смешное. Также трагически умер Тарас, его сожгли на костре.

 Вернуть оригинал

Вывод: до чего мерзок человек, предавший родину. И жизнь его бесславна, и смерть позорна.

 Вернуть оригинал

3

(291 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы