Сочинение на тему Татьяна – идеал женщины по роману Пушкина Евгений Онегин

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
248
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман «Евгений Онегин» – центральное произведение в творчестве русского поэта и писателя девятнадцатого века Александра Сергеевича Пушкина. Образ Татьяны Лариной – нравственный идеал женщины в изображении автора. Разве можно не согласиться с мнением Пушкина?

 Вернуть оригинал

С самого детства Татьяна отличалась от своей сестры: кукол в руки не брала, шумных игр не любила, была замкнутой. («Она в семье своей родной казалась девочкой чужой»). Не любила рукоделие, не увлекалась модой, но всё свободное время тратила на чтение французских любовных романов. Девушка была честна, доверчива, не умела кривить душой. Её воспитывала няня, она была самым близким человеком для Татьяны и приобщила её к русской культуре («Татьяна верила преданьям простонародной старины: и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны»). Следствием чтения романов стало то, что девушка создала своём воображении образ будущего жениха, который воплотился в Евгении. Её простодушие помогло первой признаться в любви Онегину, которого она любила всю жизнь. Но судьба была к ней очень жестока: сначала любовь оказалась безответной, а после несчастной. Онегин отказался от Татьяны, а убив Ленского, вообще скрылся на несколько лет, не давая о себе знать. А когда девушка вышла замуж за уважаемого человека, Евгений объявился и стал умолять её принять его любовь и чувства, но она отказалась, проявив высшую сущность своей нравственности: она любила его, но оставалась верной своему мужу. («Я вас люблю (к чему лукавить?). Но я другому отдана; я буду век ему верна).

 Вернуть оригинал

Таким образом, Пушкин был прав, считая Татьяну Ларину идеалом нравственности. Она пожертвовала своим личным женским счастьем, оставаясь верной человеку, который её любит и уважает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(248 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы