Сочинение по картине Яблонской «Хлеб»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
224
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Посмотрите на произведение Татьяны Ниловны Яблонской под названием "Хлеб", созданное выдающимся художником, удостоенным государственных наград. Эта картина наполняет нас позитивом, светлыми и радостными эмоциями. Она была написана в 1949 году, в период послевоенного восстановления нашей страны после Великой Отечественной войны.

 Вернуть оригинал

На переднем плане две женщины заняты работой: одна завязывает мешки с зерном, а другая, улыбаясь, готовится приступить к работе с лопатой. Они стоят босыми ногами прямо на зерне, покрытые косынками. Их радость от труда видна в улыбках на лицах, ведь из этого урожая получится много хлеба, который позволит избежать голода. Внизу золотые россыпи зерна, а за ними другие женщины просеивают урожай.

 Вернуть оригинал

На полотне также присутствуют другие женщины, в основном на заднем плане. Одна из них отдыхает, другая собирает зерно в мешки, а третья загружает мешки на грузовики. Мужчины на грузовиках принимают зерно и аккуратно складывают его. На одном из грузовиков видна растяжка, а на красном кумаче нанесена надпись. В левой части второго плана можно заметить лошадь с подводой. Из-за нехватки грузовиков зерно вывозят на подводе. На заднем плане картины изображен кусочек голубого неба и лес.

 Вернуть оригинал

В общем, картина создаёт очень приятное впечатление. Хочется улыбнуться всем этим людям, взять лопату и присоединиться к помощи. Послевоенное время объединило людей, дав им возможность почувствовать себя единой командой. Помощь приходилось ждать долго, поэтому приходилось много трудиться. Но этот труд не был тяжёлым, наоборот, он был пронизан оптимизмом.

 Вернуть оригинал

Картина "Хлеб" является наиболее известным произведением художницы Яблонской, за которое она была удостоена Сталинской премии. Это признание её высокого мастерства. При взгляде на эту картину возникает желание запеть песню, так она наполнена оптимизмом. Это произведение вдохновляет на подвиги, на труд. Художница искренне и точно передала атмосферу того времени, когда мир и труд были движущей силой прогресса.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы