Сочинение на тему Влияние любви на человека по высказыванию Достоевского «Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
170
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я согласен с утверждением Фёдора Достоевского, что любовь меняет человека, но совсем не всегда это изменение в лучшую сторону, ведь разбитое сердце может сделать человека несчастным. Приведём аргументы из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

 Вернуть оригинал

Евгений Базаров – нигилист. Он отрицает все человеческие чувства, в числе которых любовь, романтизм, то есть все моральные нормы и ценности. Также он презирает искусство, но положительно относится к науке. Вдруг его убеждения резко рушатся внезапной влюблённостью в Одинцову, тем не менее от своих принципов Евгений не отступает, хоть и признаётся Анне в любви. То есть любовь толкнула Базарова на временное отступление от своих моральных ценностей, но не на отказ от них.

 Вернуть оригинал

Павел Петрович Кирсанов, влюбившись в княгиню, не ощущает счастья. Напротив, когда сначала княгиня ответила взаимностью, а затем начала отдаляться от него, Павел Петрович начинает всё более и более грустить. После расставания с княгиней, Павел Петрович пытается жить, как раньше, но у него не выходит. Любовь переродила Павла Кирсанова, он сильно изменился.

 Вернуть оригинал

Таким образом, высказывание Ф. М. Достоевского о том, что любовь всесильна, раскрыто.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(170 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы