Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Саша вышел из школы и пошёл к станции метро со скоростью 60 м/мин. Через 4,5 минуты после этого из школы вышел Паша со скоростью 75 м/мин и стал догонять Сашу. Через сколько минут Паша догонит Сашу?

Ответ:

Сначала найдем расстояние, которое прошел Саша за 4,5 минуты: \( S = 60 \cdot 4,5 = 270 \) м. Разница в их скоростях составляет \( 75 - 60 = 15 \) м/мин. Значит, время, за которое Паша догонит Сашу, \( t = \frac{270}{15} = 18 \) минут.

Похожие