Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Саша вышел из школы и пошёл к станции метро со скоростью 80 м/мин. Через 3,5 минуты после этого из школы вышел Паша со скоростью 100 м/мин и стал догонять Сашу. Через сколько минут Паша догонит Сашу?

Ответ:

Сначала определим, какое расстояние прошёл Саша до того, как вышел Паша. Расстояние = Скорость * Время Расстояние, которое прошёл Саша = 80 м/мин * 3.5 мин = 280 метров. Теперь определим скорость сближения Паши и Саши. Скорость сближения = Скорость Паши - Скорость Саши Скорость сближения = 100 м/мин - 80 м/мин = 20 м/мин. Теперь определим время, через которое Паша догонит Сашу. Время = Расстояние / Скорость Время = 280 метров / 20 м/мин = 14 минут. Ответ: 14 минут

Похожие