Анализ сказки Салтыкова-Щедрина «Вяленая вобла»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. Тема сказки – социальная проблема 80-х годов, реакция на зло и насилие, способность людей к подлости ради выживания, люди, которые отдалялись от «лишних мыслей», «лишних чувств», «лишней совести».

 Вернуть оригинал

2. Идея сказки – разбудить общество, показать трусость и адаптацию либералов 80-х годов в России, заставить людей думать самостоятельно, а не становиться «воблами», которым нет дела ни до чего.

 Вернуть оригинал

3. а) Символический образ вяленой воблы олицетворяет существо, которое ни во что не вникает и не предаётся рассуждениям о жизненных ценностях;

 Вернуть оригинал

б) Вобла часто повторяет, что уши выше головы не растут. Именно с этим лозунгом она оказывается в демократических рядах.

 Вернуть оригинал

в) «И стала вобла жить да поживать» – близость этой сказки к народной – сказочные зачины, также из рыбы он делает человека: «говорила вяленая вобла».

 Вернуть оригинал

4. В сказке «Вяленая вобла» автор использовал такие приёмы как ирония, сарказм, сатира. С их помощью писатель хотел продемонстрировать свою насмешку над персонажами: в финале произведения главной героине откусывают голову, а затем и съедают полностью. Но больше в сказке присутствует сатира, то есть автор высмеивал действительность 80-х годов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы