Анализ стихотворения «Быть знаменитым некрасиво» Пастернака

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
420
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Творческий путь Бориса Пастернака был весьма непростым и неординарным. Сегодня его по праву считают одним из ярчайших русских поэтов XX века. Его самым знаменитым произведением, принесшим автору Нобелевскую премию, стал роман «Доктор Живаго».

 Вернуть оригинал

Стихотворение «Быть знаменитым некрасиво» было написано после целой череды событий в жизни поэта: его признали, он стал членом Союза писателей, умер «вождь народов». Среди творческой интеллигенции у Пастернака при всей его известности было немного друзей. Сам поэт объяснял это тем, что не в состоянии поддерживать тёплые и доверительные отношения с лицемерами и карьеристами. Те, кто был обласкан властью, могли позволить себе жить в роскоши, хотя со страниц газет призывали народ к равенству и братству. Поэтому в 1956 году Борис написал своё знаменитое «Быть знаменитым некрасиво», которое адресовал коллегам по литературному цеху. После публикации этого произведения, которое вошло в сборник «Когда разгуляется», многие известные поэты и писатели попросту перестали здороваться с Пастернаком, посчитав, что своё рифмованное послание он адресовал именно им. На самом деле автор создал своеобразный кодекс чести литератора, рассказав о том, каким он видит настоящего поэта или же писателя. По его мнению, современным литераторам не следует заботиться о своём творческом наследии, создавать архивы и «над рукописями трястись». Поэт убеждён, что «цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех», что жить надо так, чтобы «привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов». Кроме этого, поэт призывает собратьев по перу «окунаться в неизвестность и прятать в ней свои шаги», а не упиваться властью, деньгами и благосостоянием, которые предопределяют судьбу и лишают человека той меры в творчестве, которая именуется талантом.

 Вернуть оригинал

Композицию произведения можно разделить на три тематических части. В первой поэт рассуждает о том, что творец не должен стремиться к признанию публики, это не является целью творчества. Вторая часть раскрывает мнение о том, как именно должен жить поэт, а в последней, завершающей части композиции, Пастернак говорит о том, что следование кодексу жизни в итоге приведёт творческого человека к литературному бессмертию. Стихотворный размер – сложный. Борис Пастернак использует переходы от одного размера к другому по схеме спондей – пиррихий – пиррихий – ямб.

 Вернуть оригинал

В этом стихотворении поэт употребляет фразеологизмы: «Быть притчей на устах у всех» и «Не видать ни зги». Они придают особую выразительность речи при таком объёме слов. Повторения в последнем четверостишии слова «живым» указывают на большое значение, которым наделяет автор этот эпитет:

 Вернуть оригинал

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.

Всего несколько четверостиший стихотворения Бориса Пастернака заставляют по-новому взглянуть на творчество. Это не способ добывания денег, не работа – это образ жизни поэта, от которого он не может отказаться, пока жив.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(420 слов)

2 вариант анализа (274 слова) (н)

Стихотворение написано в 1956 году. Б. Пастернак пытался принизить стихотворением В. Маяковского, который на тот момент был самым знаменитым советским поэтом. Написал он произведение после смерти Сталина и череды событий в его жизни. Тут он был свободен выражаться как хотел. Основной темой произведения является «суть творчества». Очень ярко мы видим это в строках: «Суть творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех». Автора волнует проблема назначения творчества, и он пытается донести до других писателей: «Быть знаменитым некрасиво. Не это поднимает ввысь».

 Вернуть оригинал

Данное стихотворение пронизано философией о назначении и сути поэта, по мнению Пастернака писатель должен быть не выдуманным образом, а живым, настоящим: «Но быть живым, живым и только, живым и только до конца».

 Вернуть оригинал

Автор остаётся главным лирическим героем стихотворения, он переживает за судьбу талантливых поэтов и не только. Показывает, что, даже обретя известность, останавливаться не стоит, нужно лишь продолжать писать произведения.

 Вернуть оригинал

Для более яркой передачи своих мыслей, автор использует фразу: «Но быть живым, живым и только, живым и только до конца». Автор подчёркивает: «Не надо заводить архивы, над рукописями трястись». Тут есть серия ярких эпитетов и метафор для придания выразительности произведению. Эпитеты: «живой след». Метафоры: «Быть притчей на устах у всех», «привлечь к себе любовь пространства», «оставлять пробелы в судьбе», «услышать будущего зов», «окунаться в неизвестность», «прятать в ней свои шаги». Ещё в стихотворении использованы сравнения: «как прячется в тумане местность». Антитеза: «но пораженья от победы».

 Вернуть оригинал

Данное стихотворение помогает мне понять суть поэзии. Я тоже пишу стихи и многое понял и даже поменял своё мнение о роли поэзии в литературном мире.

 Вернуть оригинал

Это стихотворение может являться эталоном не только в мире родной поэзии, но и мировой. Однозначно это было, есть и будет «справочником» для любого поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(274 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы