Сочинение на тему Есть ли в жизни счастье ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
302
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Антона Павловича Чехова, мы видим, что автор поднимает проблему: есть ли в жизни счастье? Давайте порассуждаем об этом.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Антон Павлович Чехов ведёт рассказ от первого лица, в котором показано, как брат рассказчика кушал крыжовник с большим аппетитом. «Он не мог говорить от волнения. Потом положил в рот одну ягоду, поглядел на меня с торжеством ребёнка, который наконец получил свою любимую игрушку». Брат жадно ел, говоря, что ягоды очень вкусные. Рассказчик видел в нём «счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который довольствовался свою судьбой, самим собой». Исходя из этого, мы понимаем, что для брата рассказчика крыжовник является счастьем, от которого он получает удовольствие.

 Вернуть оригинал

Герой также отмечает, что в жизни могут быть и несчастья, для оповещения которых должен быть «кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминать, что жизнь рано или поздно покажет ему когти, стрясётся беда». Но такого «человека с молоточком» не существует, и «счастливый живёт себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, – и всё обстоит благополучно». Таким образом, мы понимаем, что в жизни могут быть несчастья, которые человек старается не замечать и жить дальше, пытаясь видеть хорошее.

 Вернуть оригинал

Оба примера показывают нам, что в жизни могут быть счастливые и несчастливые моменты, такова и авторская позиция.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Жизнь может преподнести нам как боль и разочарование, так радость и счастье. Хочется вспомнить произведение Николая Васильевича Гоголя «Шинель», в котором показано, как главный герой ощущает истинное счастье, когда покупает новую шинель. Для него это не просто вещь, а цель его жизни, к которой он долго шёл, соблюдая экономию и отказывая себе во многих потребностях.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что у каждого человека своё понимание о счастья. В жизни могут быть несчастья, но люди стараются справляться с ними, ожидая то, что согреет им душу.

 Вернуть оригинал

(302 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы