Сочинение на тему За какие вечные ценности человеческой жизни стоит Тургенев?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
197
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я считаю, что Иван Сергеевич Тургенев стоит за общие силы жизни: любовь, ненависть, за признание ценностей и за их отрицание, за уважение и за не скрывающие неуважение отношения. И положительные, но, в большей степени, отрицательные качества сочетаются в образе Базарова из романа «Отцы и дети». Обратимся к этому произведению и аргументируем свой ответ.

 Вернуть оригинал

Базаров, который отвергал любовь, отрицал природу и искусство, оказывается перед лицом вечных ценностей истинно трагическим героем. Он вступает с ними в борьбу, считая их устаревшими. Проявляет в борьбе силу духа и остаётся несломленным. И.С. Тургенев утверждает необходимость этих ценностей для человека. И вечный поиск, критическое отношение к жизни, творческий труд и силу духа, которые присущи Базарову.

 Вернуть оригинал

Поэтому и звучит примиряюще эпилог: законы природы и творческие искания человека, его «бунтующее сердце» равно необходимы для жизни, но они действуют, по мысли автора, в разных сферах. Примирить их может только смерть. Взгляд писателя на человека трагичен, человеческие идеалы чаще всего не осуществляются, подвиг не находит награды, но вечные ценности - это то, на чём держится мир.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор утверждает, что вечные ценности – это основа не только нравственности, но и самой жизни на земле. Опасно забвение этих истин. И литература конца 19 – начала 20 веков напоминает об этом. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы