Сочинение на тему Характеристика и образ Павла Кирсанова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4-
Cart slov
Кол-во слов:
120
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (120 слов)

Павел Кирсанов. Около 45 лет, он человек среднего роста, у него седые короткостриженые волосы, он хорошо одевался. Павел Петрович являлся дворянином. Он был любезным, вежливым человеком. По натуре он аристократ, он читает книги и газеты на английском языке. Кирсанов был умным и честным, но со старыми взглядами на жизнь. Он не понимал простых людей. Павел Петрович был либералом, ему не были чужды славянофильские идеи. Сам о себе отзывается как о человеке «любящем прогресс». Но при этом не всё новое он готов принять.

 Вернуть оригинал

Я не знаю, как отнестись к Павлу Петровичу. Он человек старых взглядов и очень трудно сказать, как именно я к нему отношусь. Но если прочитать роман внимательнее, то можно сделать вывод, что Кирсанов – положительный герой, имеющий собственное мнение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(120 слов)

2 вариант сочинения (256 слов) (н)

Павел Петрович Кирсанов – один из главных героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Павел Петрович – человек среднего роста, на момент знакомства читателя с ним, ему было 45 лет. Женщины от него с ума сходили, а мужчины называли его фатом и втайне завидовали ему. И это было не удивительно, так как Павел Кирсанов был красив, самоуверен, прекрасно одевался, ухаживал за собой и обладал привлекательной внешностью: «…его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, являло следы красоты замечательной: особенно хороши были светлые, чёрные, продолговатые глаза. Весь облик изящный и породистый, сохранил юношескую стройность и то стремление вверх, которое большею частью исчезает после двадцатых годов…» Родился Павел на юге России, отец его – боевой генерал 1812 года, а мать, Агафония Кузьминишна, жила в своё удовольствие. Кирсанов воспитывался сперва дома, также как и его младший брат Николай, потом в Пажеском корпусе. Он интеллектуален, принципиален, горд, вежлив и любезен с окружающими. Образование Павел Петрович получил в Пажеском корпусе и на двадцать восьмом году жизни уже был капитаном. Павел Кирсанов придерживается либеральных взглядов: «…все меня знают за человека либерального и любящего прогресс…». В отношениях с окружающими он любезен и вежлив, учтив, иногда высокомерен и надменен (как с Базаровым). Павел Петрович многословен; в своей речи он нередко использует иностранные слова и коверкает русские: «…я эфтим хочу доказать, милостливый государь, …bien public, общественному знанию…»

 Вернуть оригинал

Павел Петрович Кирсанов является важной фигурой романа, играет важную роль в развитии сюжета, так как он противопоставляет мировоззрение и взгляды на самые злободневные вопросы времени и общества нигилисту Евгению Базарову.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(256 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы