Сочинение на тему Изображения любви на страницах произведений 20 века

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
354
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь – высокое, чистое, прекрасное чувство, которое люди воспевали ещё с античных времён, на всех языках мира. О любви писали раньше, пишут сейчас и будут писать в будущем. Какая бы разная ни была любовь – это чувство прекрасно. Создателей прекрасных произведений можно перечислять до бесконечности. Так как каждый из нас, будь он писатель или простой человек, хоть раз в жизни испытывал это чувство. Без любви не будет жизни на земле. И читая произведения, мы сталкиваемся с чем-то возвышенным, которое помогает нам рассмотреть мир с душевной стороны.

 Вернуть оригинал

Любовь отражена в произведении М. А. Шолохова «Тихий дон». Основная любовная линия – это отношения Григория и Аксиньи. Любовь между ними сильная и крепкая, она сметает всё на своём пути. Героев не останавливает ни замужнее положение Аксиньи, ни последующие женитьба Григория. Даже спустя несколько лет после расставания, после того как у Григория и его жены рождаются дети, страсть к Аксинье вновь вспыхивает в сердце Григория. В начале романа между героями появляется сильная страсть, а в конце они просто довольны тем, что могут находиться рядом и держать друг друга за руки. Любовь преображает человека, и это доказала Аксинья. Она не хотела ни с кем делить Григория, ругалась с его отцом и заявляла на него свои права перед законной женой. Только смерть смогла разлучить двух влюблённых – Аксинья была случайно ранена во время отступления и умерла рядом со своим любимым.

 Вернуть оригинал

Образ любви, чистой, настоящей создан и А. С. Пушкиным. Его произведение «Капитанская дочка» повествует о любви Петра Гринёва и Маши Мироновой. Чувства молодых героев искренни и глубоки. Пётр полюбил девушку с первого взгляда. Его привлекла скромность дочери Миронова. Петру пришлось оставить свою любовь. Ни одно испытание проходит он на пути к своему счастью. Маша была хороша собой, поэтому неудивительно, что в неё был влюблён Швабрин. Он позорил Марию любыми способами, и при этом пытался её добиться. Несмотря на всё это они проходят все испытания и остаются вместе.

 Вернуть оригинал

Таким образом, когда испытываешь к человеку сильные чувства, то готов на всё ради него, даже сложить собственную жизнь. Как сказал И. С. Тургенев: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Это, на мой взгляд, самое точное определение понятия «любовь».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(354 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы