Сочинение на тему Когда любовь становится испытанием

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
443
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь – это прекрасное чувство, которое дарит нам ряд положительных эмоций. Её очень сложно выразить и описать словами. Каждый человек ощущает и испытывает её по-разному. Для кого-то это невероятное, неземное чувство, которое приносит радость и счастье в жизнь. А для кого-то это очень тяжёлый и долгий путь, несущий за собой испытания. Такое происходит из-за отсутствия взаимности, либо из-за давления со стороны общества. К сожалению, многие люди сталкиваются с этим и страдают большую часть своей жизни. За примерами обратимся к произведениям художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Размышляя о том, когда любовь становится испытанием, вспомним рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник». Автор показывает нам героя, который влюбился в красивую девушку, ухаживая за ней и даря подарки. Ему было хорошо и комфортно рядом с ней, но в том же момент он испытывал муку и страдания, так как не знал, что будет дальше и чем всё закончится. Героиня не хотела разговаривать о будущем и держала мужчину будто на расстоянии от себя: «Наша неполная близость казалась иногда невыносимой, но тут что оставалось мне, кроме надежды на время?» И вот однажды девушка сказала, что уезжает в другой город. После своего отъезда она прислала письмо, в котором попросила не ждать и не искать её: «В Москву не вернусь, пойду пока на послушание». И в тот момент герой понял, что потерял возлюбленную навсегда, а вместе с ней и смысл жизни. Он начал скитаться по кабакам, постепенно разрушая себя из-за душевных страданий. Для героя эта любовь стала испытанием и даже в каком-то роде проверкой, которую он, к сожалению, не прошёл.

 Вернуть оригинал

Эта же тема рассматривается и в произведении А. Куприна «Гранатовый браслет». Автор рассказывает нам про бедного чиновника, который влюбился в замужнюю даму и ухаживал за ней семь лет: писал ей письма, следил за ней. Однажды Вера получила достаточно дорогой подарок от него на день рождения – гранатовый браслет, который очень смутил мужа и брата княгини. Они нашли чиновника Желткова, вернули ему браслет и попросили оставить Веру в покое. Но он ответил, что единственный способ отказаться от любви – умереть. И на следующее утро в газете появилась новость о том, что Желтков покончил с собой. Мы можем заметить, что любовь для него оказалась смертельной в буквальном смысле. Он прошёл через страдания и мучения, с которыми ему не удалось справиться. Но и для Веры эта любовь стала тяжёлым испытанием. Она была холодна и бесстрастна, будто совсем не способна полюбить по-настоящему. Её любовь к мужу уже давно перешла в прочную, верную, истинную дружбу. Узнав о смерти чиновника, она испытала чувство глубочайшей потери и осознала через это испытание, что такое настоящая и искренняя любовь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы можем сделать вывод, что любовь не всегда приносит счастье и душевную теплоту; бывает и такое, что она становится испытанием и влечёт за собой печальные последствия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(443 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы