Сочинение на тему Любовь и сострадание в лирике Ахматовой

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
186
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Центральное место в творчестве А. А. Ахматовой занимает любовная тематика. В стихах Ахматовой это и материнские чувства, и любовь к России. Время, в которое жила Ахматова, было непростым для России. И непростая судьба выпала на долю поэтессы. Всё это нашло отражение её стихотворениях.

 Вернуть оригинал

Произведения, посвящённые любовной тематике, никогда не писала Анна с представлением безмятежного их протекания. Её стихи – всегда сгусток чувств, будь то влюблённость, либо же расставание. Рисуя картины простого человеческого счастья и горестей, Анна сочетала в своих строках классику и новаторство. А проявление любовных чувств настолько сильны, что заставляют застыть весь окружающий мир. В «Реквием» показывается вся боль и напряжённая обстановка, в которой находится женщина в ожидании того, что же станет с её ребёнком. Переживание, отчаяние, неизвестность дальнейшего – всё это заставляет материнское сердце страдать и болеть. А описанная встреча подчёркивает то, что очень много таких несчастных матерей было в то время в стране, что горе это – всенародное.

 Вернуть оригинал

Стихотворения Ахматовой наполнены крайними проявлениями чувств. Любовь в них, как и печаль, доведены до своего апогея. Её поэзия вызывает у читателей бурю эмоций, она как тот надрыв, с которым всегда писала Анна, передаётся читателем через строки её произведения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(186 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы