Сочинение на тему Любовь к профессии

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
319
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь к профессии – одно из важный чувств, свойственных человеку. Что будет, если мы перестанем любить своё дело? Ответ прост: у людей ничего не будет получаться, они ничего не достигнут в жизни, следовательно, перестанут быть счастливыми, не смогут самореализовываться, не состоятся как настоящие личности.

 Вернуть оригинал

В русской литературе существуют примеры настоящей любви к профессии, истинной увлечённости своим делом.

 Вернуть оригинал

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров – человек дела, противопоставлен всем героям, потому что его окружение бездействует. Он студент-медик, которого интересуют эксперименты и природа с научной точки зрения. В доме Кирсановых Базаров с раннего утра проводит опыты, что доказывает его увлечённость своим делом. Даже смерть Евгения – жертва науки, потому что он получил заражение в результате анатомирования трупа больного человека.

 Вернуть оригинал

Тема любви к профессии прослеживается в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Автор данного произведения неслучайно дал своему герою имя – Мастер, через его образ читателю передаются любовь и знание своего дела. Творчеству Мастера характерны искренность и отсутствие фальши, нежелание писать так, как пишут все, потому что остальные делают это ради получения выгоды.

 Вернуть оригинал

Также хочется вспомнить рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч». Поначалу земский доктор Дмитрий Ионыч Старцев увлечён своей профессией: с утра до ночи занят в больнице, поэтому ему даже некогда сходить в гости к Туркиным. Но постепенно он растрачивает свой талант: полнеет, становится раздражительным, богатеет, по вечерам ходит в клуб, играет в винт, ужинает в одиночестве. В результате, Старцев перестаёт самореализовываться, и это губит его как личность.

 Вернуть оригинал

Ещё одним замечательным примером любви к своему делу является рассказ Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского», в котором Лидия Михайловна – истинный учитель французского языка и доброты. В данном произведении прослеживаются уроки искренности, того светлого чувства, которое мальчик пронесёт через всю жизнь. Ведь Лидия Михайловна дала ему шанс заработать деньги, играя в «замеряшки», за что лишилась работы. Но учительница не винит мальчика и не забывает о нём.

 Вернуть оригинал

Таким образом, без любви к своему делу человек не может быть счастливым, не может сформироваться как настоящая личность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(319 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы