Сочинение на тему Любовь: поединок без победителей?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
306
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Однажды Пауло Коэльо сказал: «Любовь не приносит и никогда не приносила счастья. Скорее наоборот: любовь – это тоска и смятение, поединок, это ночи без сна, когда терзаешься вопросом, правильно ли ты поступаешь». С высказыванием бразильского писателя можно как согласиться, так и опровергнуть его. Так можно ли считать любовь поединком без победителей? Несомненно, любовь может превратиться в поединок в случае её несчастливого конца: жестокого разрыва или неискренности чувств.

 Вернуть оригинал

Отечественные писатели и поэты не раз обращались к теме любви в своих произведениях, и чаще всего раскрывали её как «поединок роковой». Вот и Александр Иванович Куприн в своей повести «Олеся» описал несчастную любовь двух главных героев Олеси и Ивана Тимофеевича. Красивые и энергичные молодые люди влюбляются друг в друга. Но им не суждено быть вместе. Иван Тимофеевич – образованный холостой барин, начинающий писатель. Олеся – молодая девушка, крестьянка, обладающая сверхъестественными способностями. Она не умеет читать, но при этом очень умна, смела и независима. Чувства главных героев действительно чистые и искренние, они по-настоящему любят друг друга. Именно поэтому готовы идти на жертвы ради своего счастья. Так, Олеся решается отречься от своей веры, чтобы выйти замуж за Ивана Тимофеевича, он же в свою очередь готов жениться на обычной крестьянке, не обращая внимания на мнение общества. Но героев разлучило общественное неприятие. Олеся не смогла противостоять нападкам со стороны окружающих, поэтому разорвала отношения с любимым. При этом Иван Тимофеевич не стал отговаривать возлюбленную, тем самым показал свою слабость Он с лёгкостью отступил от своей любви, сохранив лишь воспоминания о ней. Поэтому можно назвать историю героев поединком, где они оба остались проигравшими и несчастными.

 Вернуть оригинал

Итак, любовь, безусловно, может стать поединком без победителей. Но всё же, хочется пожелать каждому обрести в своей жизни искреннюю, чистую, бескорыстную и взаимную любовь. Где оба человека будут счастливы. На их пути не встретятся непреодолимые преграды и любовь не станет поединком, а только будет наполнять жизнь смыслом, окрылять и вдохновлять на благородные поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(306 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы