Сочинение на тему Может ли общество подавить индивидуальность в человеке

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
395
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Каждый человек по-своему индивидуален. Но зачастую люди утрачивают свои личные качества из-за желания быть похожими на других, не оставаться «белой вороной» сред толпы или же из-за навязываемого мнения окружающих. Не зря Маргарет Митчелл однажды сказала: «Быть непохожей на других … это грех, который не прощает ни одно общество. Посмей быть непохожим на других – и тебя предадут анафеме!» Однако многие люди, вопреки всему, стараются оставаться индивидуальными, но не всегда общество способно принимать их такими, какими они являются на самом деле.

 Вернуть оригинал

Проблема подавления индивидуальности человека обществом волновала многих мировых и отечественных писателей. Так и Михаил Афанасьевич Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита» обратился к ней. Герой произведения Иван Николаевич Попырев, также более известный под псевдонимом Иван Бездомный, был советским поэтом, который в своём творчестве отражал темы, угодные власти. Иван понимал, что его стихи никчёмны, как он позже признался в этом Мастеру. Однако общество не терпело «самодеятельности», а именно МАССОЛИТ, в который входил поэт. Ассоциация литераторов жестко навязывала стиль написания, образы и проблемы произведений, которые писали члены организации, подавляя при этом их индивидуальность. После встречи с Мастером Иван осознал, что, следуя стандартам общества, он в конце концов перестанет быть самим собой, оставаясь лишь жалкой копией, каких много. Он пообещал своему учителю, что никогда больше не будет писать свои чудовищные стихи.

 Вернуть оригинал

Однако другой герой этого же произведения не оказался ведомым и пошёл против общественного мнения, сохранив при этом свою индивидуальность. Его называли Мастером. Он долгое время работал историком в одном из московских музеев, и кроме этого, занимался переводами. Однажды герой выиграл сто тысяч рублей, бросил работу и начал писать роман о Понтии Пилате. Когда он был завершён, Мастер решил опубликовать его, но, когда о нём узнали в МАССОЛИТе, произведение подверглось жёсткой критике. Писателя настигло психическое заболевание, он испытывал жуткий страх даже перед мелочами. Вследствие такого давления Мастеру пришлось сжечь свой роман. Можно предположить, что причиной ухода героя в психлечебницу стал обыск в доме у Мастера. Измученный писатель не нашёл другого выхода из сложившейся ситуации. Он не смирился с попыткой общества подавить его индивидуальность, поэтому пожертвовал многим. Впоследствии герой был освобождён Воландом, а за свою смелость и смирение заслужил покой.

 Вернуть оригинал

Таким образом, общество легко может подавить индивидуальность в человеке, поэтому важно не идти на поводу у большинства и не сливаться с «серой массой». Будем же сохраняться свою индивидуальность, не быть ведомыми людьми, всегда отстаивать своё право на личностные особенности и качества, присущие только нам самим, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(395 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы