Сочинение на тему Может ли один человек противостоять окружающему обществу?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
383
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Может ли один человек противостоять окружающему обществу? Я думаю, что да. Если человек силён духом, может правильно высказать свою точку зрения и доказать её правоту, то он может не только противостоять, но и победить окружающее общество. Но каждый делает это по-разному. Кто-то противостоит обществу при помощи грубой силы, а кто-то – при помощи разговоров и смелых высказываний. Таких людей совсем немного, поэтому их образы часто привлекали внимание многих писателей. Они становились главными героями многих произведений. Для доказательства моих слов обратимся к комедии А. Грибоедова «Горе от ума» и роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание».

 Вернуть оригинал

Например, один из героев романа Ф. Достоевского решил бросить вызов окружающему обществу. Родиона Раскольникова не устраивали порядки современного мира, поэтому он решает создать собственную теорию, которая, по его мнению, должна была бы полностью изменить этот мир. В противодействие окружающим людям – теория о «тварях дрожащих» и «право имеющих» должна была стать ключом к победе Раскольникова, но вскоре стало понятно, что она не имеет никакой перспективы. Так, после убийства старухи-процентщицы и её сестры Раскольникова стали долгое время терзать муки совести. Родион замкнулся в себе перестал спокойно есть и спать, его всё время терзали воспоминания. И в конце концов это привело к тому, что Раскольников признал провал придуманного им способа изменения общества и принял поражение в противостоянии. Таким образом, автор хотел сказать, что противостоять окружающему обществу возможно, но не всегда получается победить его.

 Вернуть оригинал

Эта же тема затрагивается в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума». В нём главный герой решил бросить вызов обществу, противопоставляя себя всему миру! Александр Чацкий – молодой человек, который обучался за границей долгое время. По возвращении домой он попал в «фамусовское» общество, с которым и вступил в конфликт. У представителей этого общества в приоритете были только богатство и чины, не более. Чацкий решил высказать им всё то, что о них думает. В своих речах он поднимал важные проблемы и вопросы: отмену крепостного права, отношение господ к крестьянам, честность и благородство дворян. Александр мечтал принести пользу Родине, поэтому хотел изменить мировоззрение людей, начав с «фамусовского» общества. Но победа осталась не за Чацким, поэтому он решил покинуть Москву, не согласившись с установленными порядками.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы приходим к выводу, что противостоять окружающему обществу очень трудно, а одержать над ним победу почти невозможно. Даже те люди, кто силён духом, умеет правильно излагать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, не могут победить общество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(383 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы