Сочинение на тему Образ Евгения Базарова по роману Тургенева «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
269
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Литературный герой Базаров является персонажем романа великого русского писателя Ивана Тургенева «Отцы и дети». Это произведение поднимает ряд важнейших как всероссийских, так и общечеловеческих проблем, актуальных в любые времена. Общеизвестен факт, что этот роман при выходе из печати вызвал много споров, но, если он действительно не оставил читателей равнодушными, значит, он обращал внимание на злободневные вопросы.

 Вернуть оригинал

Действие разворачивается именно в то время, когда в России распространяются идеи политического радикализма. Они заключаются в уничтожении всего старого ради постройки нового, «светлого» будущего. Именно таких идей придерживается Базаров. Он склонен к нигилизму.

 Вернуть оригинал

Внешность Евгения достаточно примечательна: высокий рост, удлинённое лицо с широким лбом, заострённый нос. Он весь выражает самоуверенность, в его зеленоватых глазах читается ум и спокойствие. Однако к своей внешности Базаров безразличен. Его старый костюм выглядит небрежно.

 Вернуть оригинал

Евгению Базарову также присуща жёсткость. Он считал, что проявление человеческих чувств – больше, чем слабость. Отвергал мысли о любви. Даже любовь к родителям и родителей к нему он отрицал. Однако спустя какое-то время он влюбляется в Ольгу Одинцову. Это обстоятельство подрывает взгляды Базарова. Огорчённый, он возвращается домой, где планирует занятие наукой. Следовательно, образ Евгения противоречив. Несмотря на его принципы нигилизма, он человек, который не может обойтись без духовной жизни. Исчезает его цинизм в отношении женщин, героя захватывает сильное чувство, и мы жалеем Базарова, который сопротивляется своим эмоциям.

 Вернуть оригинал

Однако роман заканчивается трагедией. Во время экспериментов Евгений получает заражение крови и на смертном одре просит любимую приехать и проститься с ним. Страницы, показывающие кончину Базарова, отчётливо показывают отношение писателя к нему. Мы видим человека сильного, мужественно встречающего надвигающуюся смерть. Она кажется нам трагической, и мы понимаем, что человеческое, которое он отрицал как нигилист, в нём не умерло.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(269 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы