Сочинение на тему Проблема преданности своему делу

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
232
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте русский литературный критик Сергей Иванович Сивоконь поднимает проблему преданности своему делу.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает об известном детском классике С. Я. Маршаке. Его главным качеством была любовь «к людям, к литературе и прежде всего, к детям». Даже находясь при смерти, Самуил Яковлевич не переставал думать о миллионе читателей журнала «Юность» и позвонил редактору Борису Полевому, чтобы продиктовать поправки. Через день после разговора писателя не стало в живых.

 Вернуть оригинал

С. И. Сивоконь считает, что человек, искренне любящий своё дело, предан ему до конца. В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение Сергея Ивановича Сивоконя, потому что мы отдаём все свои силы делу, которому посвятили жизнь. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Иван Сергеевич Тургенев. В романе «Отцы и дети» Евгений Базаров – человек дела. Студент-медик с раннего утра проводит опыты в доме Кирсановых. Он был предан своей профессии до конца, так как смерть Базарова наступила в результате заражения, полученного при анатомировании трупа больного человека.

 Вернуть оригинал

В рассказе Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского» учительница Лидия Михайловна по-настоящему любит свою профессию и детей, которых воспитывает. Она не только преподавала Володе французский язык, но и показала уроки доброты, искренности, того светлого чувства, которое мальчик пронёс через всю жизнь. Ведь она дала ему шанс зарабатывать деньги игрой в «замеряшки», за что лишилась работы. Но учительница не винит в этом Володю, а продолжает заботиться о нём.

 Вернуть оригинал

Таким образом, главным качеством талантливого человека является «любовь к людям и своему делу».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(232 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы