Сочинение на тему Способна ли любовь изменить человека?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
242
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь – замечательное чувство, пробуждающее в человеке всё самое лучшее, наделяющее жизнь смыслом. Каждый человек, независимо от своих личных пристрастий, ищет это странное чувство - любовь. Во многих произведениях литературы писатели заставляли героев переживать это чувство.

 Вернуть оригинал

Ярким примером является «Обломов» И. А. Гончарова. Главного героя романа на путь избавления от «обломовщины» толкает именно любовь. Мы можем проследить, как меняется Илья Ильич Обломов в процессе развития отношений с Ольгой, а затем – с Агафьей.

 Вернуть оригинал

Любовь Обломова к Ольге Ильинской стала тем самым поворотным моментом, когда человек должен выбрать: идти дальше или оставить всё как есть. С главным героем читатель знакомится в самом начале произведения, как с человеком мечтательным, апатичным, не желающим чем-либо заниматься. Если бы не любовь к Ольге, в жизни Обломова, скорее всего, так и не произошло бы ничего примечательного. На наших глазах происходят изменения: Обломов встаёт с кровати, снимает свой халат, символ лени и апатии, читает книги, ходит в театр, начинает жить. Любовь помогла Обломову измениться, но не смогла навсегда искоренить его прежние пороки. После разрыва с Ольгой Илья Ильич возвращается к своей прежней жизни.

 Вернуть оригинал

Как противоположность любви Обломова к Ольге, выступает его любовь к Агафье Пшеницыной. В отличие от Ольги Ильинской, Агафья не пытается изменить Обломова, она любит его таким, какой он есть. Любовь Обломова к Агафье похожа на чувство благодарности и уважения, спокойное и не волнующее душу, как и вся их совместная жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы убедились, что любовь способна изменить человека, но эти изменения не всегда приживаются в нём самом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(242 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы