Сочинение на тему В чём может проявляться любовь к Отечеству?

Cart check
По тексту Некрасова, Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
341

1 вариант сочинения (341 слово)

Николай Алексеевич Некрасов – великий поэт, прозаик, классик русской литературы. Однако жизненный и творческий путь автора был нелёгким. Многое из того, что впоследствии стало содержанием его стихов, прошло перед глазами молодого писателя. Творчество литератора было огромным и разнообразным, но главной темой его лирики всегда была и остаётся тема Родины и народа. Не случайно для ответа на вопрос: «В чём может проявляться любовь к Отечеству?» мы обращаемся именно к поэзии Некрасова.

 Вернуть оригинал

В своём произведении «Памяти Добролюбова», посвящённом известному русскому критику и публицисту, автор показывает яркий образ революционера, положившего собственную жизнь на служение отчизне. Николай Добролюбов предстаёт в образе самоотверженного человека, обладающего редким литературным даром, а также способного сплачивать вокруг себя талантливых людей. Некрасов, несомненно, восхищается его духовной чистотой, высокими моральными принципами, революционным настроем и, конечно же, основной из черт характера Добролюбова – патриотизмом.

 Вернуть оригинал

Сознательно мирское наслажденья

Ты отвергал, ты чистоту хранил,

Ты жажде сердца не дал утомленья;

Как женщину, ты родину любил,

Свои труды, надежды, помышленья,

Ты отдал ей; ты честные сердца

Ей покорял. Взывая к жизни новой,

И светлый рай, и перлы для венца

Готовил ты любовнице суровой.

К сожалению, любовь молодого критика к Отечеству остаётся не признанной современниками. Поэт называет Россию «суровой любовницей», тем самым показывая, что любовь к Родине и доблестный труд публициста оказались неоценёнными. Николай Алексеевич скорбит по погибшему другу, сожалеет, что на его жизненном пути не так часто можно встретить таких талантливых и бескорыстных людей:

 Вернуть оригинал

Но слишком рано твой ударил час

И вещее перо из рук упало.

Какой светильник разума угас!

Какое сердце биться перестало!

Это стихотворение пронизано патриотизмом, восхищением и целью – донести до общества значимость вклада Добролюбова в развитие своей страны, что ещё раз подчёркивает проявление истинной, верной любви к своей Отчизне, которое не должно оставить нас, граждан России, равнодушными.

 Вернуть оригинал

Итак, как подсказывает опыт художественной литературы, проявить любовь к своему Отечеству – значит, делать всё возможное для его процветания. Именно поэтому основной наш долг – любить, уважать, защищать и быть преданным Родине. Навсегда оставаться патриотом не только на словах, но и в деле. Недаром Виссарион Григорьевич Белинский однажды сказал: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(341 слово)

2 вариант сочинения (286 слов) (н)

В чём может проявляться любовь к Отечеству? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала, по моему мнению, нужно дать определение его основным понятиям. Любовь – это чувство привязанности к тому, чем дорожишь. А Отечество – это наша Родина, место, где мы родились и где живут наши близкие люди. Следовательно, любовь к Отечеству – это чувство глубокой привязанности к своей стране и своему народу. Любовь к своему Отечеству проявляется в способности пожертвовать тем, что для нас наиболее ценно. Одни готовы расстаться с материальными благами ради Родины, другие – с жизнью. Тему любви к своему Отечеству поднимали в произведениях многие писатели. Например, Л. Н. Толстой в романе «Война и мир». Обратимся к страницам этого произведения.

 Вернуть оригинал

Например, Наташа Ростова не смогла остаться в стороне, когда узнала, что тысячи раненых русских солдат, которые защищали её Отечество от врагов, могут остаться погибать в Москве. Узнав об этом, она в слезах бросилась домой и стала требовать у родителей оставить всё ценное имущество, которое им было очень дорого, в доме, а свободные повозки отдать раненым. Таким образом, Наташа Ростова проявила любовь к своему Отечеству, не осознавая, что, расставшись со множеством драгоценных вещей, она спасла не только тысячи раненых, но и свою Родину.

 Вернуть оригинал

Примером также может служить и подвиг Пьера Безухова. Несмотря на то, что он был знатным и богатым человеком, граф не смог игнорировать всё происходящее в Москве. Так, находясь в городе, Безухов старается изо всех сил помочь жителям. Он спасает ребёнка из горящего дома, защищает безобидную женщину. Таким образом, Пьер совершает добрые и храбрые поступки, тем самым защищает и спасает не только свой народ, но и своё Отечество. Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что любовь к Отечеству проявляется, когда человек рискует своей жизнью в бою, когда люди жертвуют своими благами во имя спасения своего народа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(286 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы