Анализ стихотворения Державина «Властителям и судиям»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
323
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Обличительная ода «Властителям и судиям» является одним из самых важных произведений в творчестве Державина, который в экспрессивной и эмоциональной манере привлекает внимание общества к проблеме продажности чиновников.

 Вернуть оригинал

Гавриил Романович написал своё произведение в 1780 году и с большим трудом добился его публикации в популярной газете того времени – «Санкт-Петербургском Вестнике».

 Вернуть оригинал

Композиция – стихотворение представляет собой цельное произведение, не разделяющееся на определённые части, тема развивается последовательно.

 Вернуть оригинал

На протяжении всего стихотворения поэт развивает одну и ту же мысль о продажности власть предержащих и необходимости перемен. Так, в начале он высказывает свои взгляды на справедливое общественное устройство, когда те, кто находится у власти, защищают тех, кому это необходимо. Далее он указывает на то, что на самом деле ничего подобного не происходит, все просто пекутся о своих интересах.

 Вернуть оригинал

И в конце он, во-первых, утверждает мысль о том, что подобное нарушение законов человечности не может остаться безнаказанным, во-вторых, взывает к Богу как к высшему судье.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – необходимость жить по законам общечеловеческой добродетели, в чём Державин пытается убедить людей, облечённых властью. В конце поэт высказывает мысль, что по-настоящему справедливо править людьми может только Бог.

 Вернуть оригинал

Основная мысль – поэт прославляет закон, как высшую справедливость.

Жанр – ода, но ода гневная и обличительная, для своего времени – практически революционная. Также есть элементы духовной оды, поскольку за основу взят библейский текст.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб, поэт использует перекрёстную рифму.

Основными выразительными средствами являются славянизмы, с помощью которых поэт делает своё стихотворение более торжественным, и восклицательные предложения. 

 Вернуть оригинал

Покров – защита, очеса – глаза, мзда – подарок, сонм – собрание, мнил – думал, внемлют – слушают.

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «последний раб», «увядший лист», «земные боги».

Сравнения: «как с древ увядший лист падет», «вы умрете, как ваш последний раб умрет».

Признаки оды – написано высоким штилем. Присутствует церковно-славянская лексика – очеса, сонм, мзда.

 Вернуть оригинал

Великая работа Гавриила Романовича – смелый и душевный крик о помощи. И настоящая помощь сможет прийти только свыше, с небес. Земные люди у высоких чинов совершенно безразличны и черствы ко всем просящим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы