Анализ стихотворения Ахматовой «Двадцать первое. Ночь. Понедельник»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
311
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Двадцать первое. Ночь. Понедельник» считается одним из самых важных для понимания раннего периода творчества Ахматовой. Произведение написано в 1917 году, который был неспокойным для поэта одновременно и в личном плане, и в общественном.

 Вернуть оригинал

Ахматова предчувствовала, что её брак не просто дал трещину – он распадается. Она была разочарована в себе из-за того, что позволила чувствам к Николаю Гумилеву полностью завладеть её сердцем, которое в итоге оказалось разбитым. Она была действительно разочарована в отношениях и относилась в любви без прежнего трепета.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – разочарование в любви. Именно поэтому она говорит о любви с такой иронией, отрекается от нее, считает, что само её существование – это сказка, сочинённая каким-то бездельником.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

При этом читателя не оставляет ощущение, что за всеми холодными фразами, сказанными будто в сердцах, на самом деле скрывается печаль по утраченному чувству и желание любить и, конечно, быть любимой в ответ.

 Вернуть оригинал

Композиция – линейная, от первой строфы до третьей мысль развивается последовательно.

В первой строфе она как будто очерчивает время действия, показывая, насколько глубока её задумчивость. Создается впечатление, что женщина просто разговаривает сама с собой, убеждает себя в том, что любви на самом деле не существует. Представить такую картину несложно.

 Вернуть оригинал

Вторая строфа также полна разочарования: ведь все верят в выдумку о любви и живут с ней, переживают из-за несуществующего и несущественного чувства.

 Вернуть оригинал

В третьей строфе открывается главная мысль, что у самой лирической героини утраченная иллюзия забрала радость жизнь, забрала возможность просто жить. При этом она говорит о том, что прозрение, подобное тому, что посетило её, доступно не всем. И становится понятно, что сама лирическая героиня с удовольствием бы от него отказалась.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение. Ахматова описывает собственные чувства, вкладывая горькие слова в уста лирической героини. Она еще так молода, но успела разочароваться в главном для всякой женщины чувстве и это приводит её в отчаяние.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – трёхстопный анапест.

Эпитет – «любовные песни».

Метафора – «и почиет на них тишина».

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы